Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Разборки: стоит ли у них покупать запчасти

Стоит ли покупать запчасти на разборках?

Ремонт крупных узлов автомобиля стоит недёшево. Поэтому многие владельцы присматриваются к б/у запчастям с разборки. Покупка подержанных компонентов — это существенная экономия. Но всегда есть риск нарваться на некачественную деталь. Рассказываем, когда он слишком высок, а когда вполне оправдан.

Что такое разборка и какими они бывают?

Разборкой называют точку продажи б/у запчастей. Опаснее всего обращаться на подпольные площадки, расположенные в частных дворах и гаражах. Здесь вы покупаете товар на свой страх и риск, без какой-либо гарантии. Если он окажется неисправным, продавец наверняка откажется возвращать деньги.

Официально можно купить б/у запчасти на разборках при СТО и автомагазинах. Если они честно ведут бизнес, то обязаны соблюдать законы о защите прав потребителей. А это значит, что большинство деталей в надлежащем виде можно вернуть на протяжении 14 дней. Продавец также обязан вернуть деньги, если товар не соответствует заявленным характеристикам.

Лучший вариант — покупка б/у автозапчастей на специализированных складах-разборках. Обычно эти предприятия скупают повреждённые машины или привозят их из-за границы. Продажа отдельных компонентов для них более выгодна, чем поиск покупателей на целые автомобили. На складе можно заказать «контрактные» б/у запчасти. На них распространяется гарантия по пробегу и сроку службы. Она меньше, чем у новой машины, но это лучше, чем ничего.

Какой бы ни была разборка, покупать подержанные детали можно только после окончания гарантийного срока. Устанавливая их, вы лишаетесь права на бесплатный ремонт и теряете скидки на профилактическое обслуживание у официального дилера.

Какие детали безусловно стоит покупать на разборках?

Целые наружные кузовные панели. Следите, чтобы на них не было вмятин и ржавчины. А вот качество лакокрасочного покрытия не имеет большого значения. Даже если вы покупаете на разборке б/у запчасти в тон оригинальным, они будут отличаться из-за разных условий эксплуатации. 

  1. Боковые и задние стёкла. Подержанные заводские компоненты всегда качественнее «совместимых». При этом они не подвергаются сильном износу — разве что на боковых окнах остаются царапины от неисправных стеклоподъёмников. А вот на лобовом стекле экономить не стоит — от него зависит ваша безопасность. 

  2. Бамперы, молдинги, рейлинги и разнообразные элементы внешней отделки. Покупая целые детали, вы экономите немалую сумму без каких-либо рисков. А вот следы пайки должны вас насторожить — долговечность запчасти под вопросом. 

  3. Отделку салона. Крышку перчаточного ящика, подлокотники, дверные карты, декоративные накладки и прочее. Мелкие потёртости обычно получается устранить лёгким нагревом или специальной полиролью. 

  4. Сидения. Главное, чтобы они не были продавленными и в них работали механизмы регулировки. Если внутри предусмотрены подушки безопасности, не рассчитывайте, что они остались целыми. Наверняка вам придётся восстанавливать их на СТО.

Какие детали можно купить на разборке после тщательной проверки?

  1. Контрактные двигатели и коробки передач. Иногда это единственный способ купить б/у запчасти, которые стоят дешевле подержанного автомобиля в том же возрасте. Желательно искать узлы с гарантией — их проверяют, перебирают и чистят перед продажей. 

  2. Турбины в сборе. Здесь также нужно ориентироваться на контрактные агрегаты. Если купить систему наддува без гарантии, высока вероятность, что вы вскоре будете перебирать её самостоятельно и потратите ещё больше денег. 

  3. Гидроусилители, компрессоры кондиционера, генераторы и рулевые рейки. Разборки крайне редко дают гарантию на такие б/у автозапчасти. Если вы слабо разбираетесь в технике, лучше попросить мастера с СТО помочь вам в выборе. 

  4. Мультимедийные системы. Электронику легко продиагностировать — ошибки обычно видны сразу после запуска. К тому же, сроки её службы достигают 15–25 лет. 

  5. Редкие компоненты и детали для ретроавтомобилей. Другого выхода нет — придётся покупать б/у запчасти на разборках. Альтернатива — заказывать изготовление по индивидуальным эскизам, которое обойдётся невероятно дорого.

Какие детали нельзя покупать на разборках?

Расходные материалы, включая приводные ремни, подшипники, прокладки, сайлентблоки, подушки двигателя и глушителя. 

  1. Электронный блок управления двигателем. На разборке можно найти б/у запчасти с перегоревшими или замокшими компонентами, восстановленные на скорую руку. Это настоящие «бомбы замедленного действия», которые обычно проявляют себя через несколько месяцев. 

  2. Замки дверей и зажигания, системы безопасности, сигнализации и иммобилайзеры. Вполне вероятно, что вы предоставляете злоумышленникам доступ к своему автомобилю.

  3. Подушки безопасности. Особенно хитрые владельцы разборок умудряются продать муляжи или неисправные экземпляры. Любая авария в этом случае может закончиться трагедией.

  4. Аккумуляторы. Проверить остаточную ёмкость батареи сложно, причём диагностические приборы не отличаются высокой точностью.

  5. Форсунки, термостаты, радиаторы, свечи и катушки зажигания, тормозные механизмы, рулевые тяги, стойки стабилизаторов, шаровые опоры. Скидка при покупке таких б/у запчастей на разборке невелика, а вот риски слишком большие.

Заключение

Если ваш автомобиль относительно «молод», связываться с разборками бессмысленно — вы теряете гарантию и скидки на обслуживание, получая взамен лишь небольшие скидки. А вот владельцы машин с большими пробегами могут сэкономить, если сами занимаются обслуживанием личного транспорта. При этом важно понимать, что вам придётся тщательно выбирать и проверять подержанные запчасти — иногда без помощи экспертов обойтись не получается. ​



28.12.2021

Больше статей

  • Как снять автомобиль с учета после продажи

  • Продавать ли авто перекупам - отвечаем на вопрос

  • Как правильно подобрать автомобильные диски

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски