Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как снять автомобиль с учета после продажи

Как снять автомобиль с учёта после продажи?

Теоретически, всеми вопросами регистрации машины должен заниматься покупатель. Но мы живём не в идеальном мире, поэтому и прежнему владельцу нужно знать, как снять автомобиль с учёта после продажи. Рассказываем, зачем нужна такая процедура и как она проводится.

Зачем продавцу прекращать регистрацию?

По закону, покупателю отводится 10 дней для постановки машины на учёт. Если забыть об этом, во время регистрации придётся уплатить лишние 1500-2000 рублей. Теоретически, существуют и более строгие наказания при остановке автомобиля.  В первый раз водитель получит штраф в 500–800 рублей, а во второй — 5000 рублей. Более того, при повторном нарушении инспектор может потребовать немедленно прекратить нарушение. Тогда автомобиль отправят на штрафстоянку, а водителя лишат прав на срок до 3 месяцев. Но на практике такие меры применяются редко. Инспектору придётся доказать факт продажи и существования договора купли-продажи - такие полномочия обычно предоставляются в рамках уголовного дела, а не административного производства. 

Но в реальности многие покупатели намеренно «забывают» о сроках регистрации. Одни составляют поддельные договоры с новыми датами, а другие просто ездят просёлочными дорогами и избегают встречи с представителями ГИБДД. Если вовремя не снять машину с учёта после продажи, квитанции за штрафы и транспортный налог будут приходить прежнему владельцу. Их можно оспорить, но иногда для этого требуются долгие и дорогие судебные разбирательства.

Как узнать о смене собственника?

Даже если вы уверены в порядочности покупателя, вам стоит посмотреть, снята ли машина с учёта после продажи. Отсчитайте 10 дней с момента заключения договора. В одиннадцатый день перейдите на сайт ГИБДД и проведите проверку по VIN-номеру. Если собственник сменился, дальнейшая судьба транспортного средства может вас не беспокоить.

Если владельцем по-прежнему числитесь вы, попробуйте связаться с покупателем. Спросите, почему он не снял машину с учёта после продажи. Случается, что у людей возникают обстоятельства непреодолимой силы, когда к ним стоит проявить сочувствие. В остальных ситуациях нужно предупредить, что вы собираетесь прекратить регистрацию.

Как снять автомобиль с учёта?

К счастью, процедура очень проста. Вам не нужно предъявлять транспортное средство. В большинстве случаев даже ваше личное присутствие не обязательно. Есть два способа снять машину с учёта после продажи, которые мы рассмотрим более подробно.

Через интернет

Авторизуйтесь на портале «Госуслуги». 

  1. Перейдите в раздел «Транспорт и вождение». 

  2. Выберите пункт «Регистрация транспортного средства». 

  3. Найдите функцию «Оформление документов при смене данных о собственнике». 

  4. Чтобы снять машину с учёта после продажи в режиме онлайн, откройте раздел «Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности». 

  5. Найдите пункт «Прекращение учёта».

  6. Выберите причину «Заявление прежнего владельца».

  7. Заполните документ, указав информацию из СТС или договора купли-продажи.

  8. Приложите сканкопию или фотографию договора купли-продажи. Убедитесь в том, что вся информация хорошо считывается. 

  9. Отправьте заявление в электронной форме. 

Если момент подписания договора кажется вам финальным этапом продажи автомобиля, вы ошибаетесь. Через 10 дней нужно проверить, насколько ответственно относится к своим обязанностям покупатель. Если он игнорирует требования закона, стоит прекратить регистрацию самостоятельно. Процедура абсолютно бесплатна и отнимает минимум времени — тем более, вы можете провести её онлайн, с помощью портала «Госуслуги».

Обращение рассматривается в течение 3 рабочих дней, но ответ обычно приходит на протяжении суток. После этого вам стоит провести повторную проверку на сайте ГИБДД.

При личном визите в МРЭО

Процедура в отделении ГИБДД ещё проще, но вам придётся потратить больше времени, чтобы снять машину с учёта после продажи. Возьмите с собой договор купли-продажи и паспорт. Если ваши интересы представляет другой человек, ему потребуется нотариально заверенная доверенность.

Станьте в очередь к окну регистрации. Во время ожидания вам стоит заполнить заявление на снятие с учёта. Его образец должен висеть на информационном стенде. Когда подойдёт ваша очередь, отдайте документы ответственному сотруднику. Он проверит информацию и примет заявление. Изменения в базу данных вносятся за 10–15 минут, а вступают в силу на протяжении суток.

Как избежать лишних расходов?

Если за время перерегистрации вам пришли штрафы, вы можете оспорить их в течение 10 дней с момента получения постановления. Жалобу на автоматические комплексы регистрации можно подать через « Госуслуги», суд или отделение ГИБДД. Обязательно приложите письменное разъяснение ситуации и документы, подтверждающие факт продажи.

Сразу после заключения сделки вы также можете прекратить действие полиса ОСАГО. Заявление подаётся в офисе страховой компании или в «личном кабинете» на сайте. В первом случае понадобится только паспорт, во втором — логин и пароль. Вы получите компенсацию за неиспользованные дни страховки, из которой вычтут неустойку в размере 23% расчётной суммы.

Заключение

Если момент подписания договора кажется вам финальным этапом продажи автомобиля, вы ошибаетесь. Через 10 дней нужно проверить, насколько ответственно относится к своим обязанностям покупатель. Если он игнорирует требования закона, стоит прекратить регистрацию самостоятельно. Процедура абсолютно бесплатна и отнимает минимум времени — тем более, вы можете провести её онлайн, с помощью портала «Госуслуги».



28.12.2021

Больше статей

  • Продавать ли авто перекупам - отвечаем на вопрос

  • Как правильно подобрать автомобильные диски

  • Налоговые льготы на автомобиль: кому и за что положены льготы

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски