Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Продавать ли авто перекупам - отвечаем на вопрос

Почему не стоит продавать автомобиль перекупщикам?

Разместив объявление о продаже автомобиля, будьте готовы к звонкам от настойчивых посредников. Всегда есть соблазн поддаться на уговоры перекупов и продать машину быстро, но делать это опасно и невыгодно. Объясняем все риски подобной сделки.

Ниже рыночной цены

Перекуп получает деньги от разницы между стоимостью покупки и продажи автомобиля. Конечно, ему хочется оставить как можно больше денег в кармане. Поэтому он не будет стесняться, требуя скидку. Психологическая атака начинается ещё с первого звонка — посредник скажет, что цена завышена и посеет сомнения. Затем он предложит выкупить машину в тот же день и пообещает выплатить всю сумму наличными. Многие люди не могут устоять перед таким предложением.

Неважно, согласитесь ли вы на скидку или нет, давление продолжится при осмотре. Перекупщик найдёт мельчайшие дефекты машины, вплоть до крошечных сколов и царапин лакокрасочного покрытия. Во время тест-драйва он намеренно будет дёргать коробку передач и играть педалью газа, стараясь показать вам неисправности. Если у вас есть хоть малейшие сомнения в исправности автомобиля, они всплывут на поверхность.

Финальным этапом будет предложение осмотреть машину на СТО. Перекупщик наотрез откажется ехать к официальному дилеру, зато предложит пару «независимых» сервисных центров. Будьте уверены — их сотрудники работают за процент от продаж.

Итоги зависит от наглости посредника и доверчивости клиента. Некоторые машины продают перекупам со скидкой до 30–50% от рыночной цены. Это можно было бы считать платой за удобство, ведь автомобиль уходит в тот же день. Но в реальности никаких преимуществ вы не получаете, и об этом мы расскажем дальше.

Юридические проблемы

Если вам приходилось продавать автомобиль, вы знаете, что доход от сделки облагается налогом. Исключение делают только в том случае, когда машина была в собственности больше трёх лет или прибыль перекрывается налоговым вычетом. Понятно, что оба случая — это не про перекупщиков, продающих несколько автомобилей в месяц.

Поэтому посредники идут на всевозможные махинации, чтобы избежать лишних расходов. Обычно они предлагают подписать пустой бланк договора. Впоследствии сделку оформят так, будто вы продали машину новому владельцу, минуя перекупа. Если клиент настаивает, посредник переходит к плану «Б» — бланк заполняется, но в нём не проставляется дата. Это позволяет ему ездить неограниченно долго, избегая проблем с регистрацией.

И даже оформленный должным образом договор вовсе не гарантирует отсутствие проблем. Перекупщики часто подделывают документы, вписывая в них нужные даты. Это грозит уголовной ответственностью, но самые напористые посредники готовы идти на риск.

Некоторые владельцы равнодушны к таким нарушениям закона. Продав автомобиль перекупу, они забывают о сделке и радуются быстрому заработку. Но через время начинаются проблемы, которые заставляют изрядно понервничать и побегать по официальным инстанциям.

Лишние расходы

Перекупщик вовсе не мотивирован ставить машину на учёт. Напротив, ему хочется сразу зарегистрировать её на покупателя. Иногда автомобиль остаётся в таком «подвешенном состоянии» на несколько месяцев. Всё это время вы продолжите получать квитанции на оплату транспортного налога. Если машина активно используется, а не стоит в гараже, вам наверняка будут приходить штрафы.

Вопросы с налоговой и ГИБДД можно урегулировать, если доказать факт продажи. Но для этого вам нужен полностью заполненный оригинал договора купли-продажи. Повезло, если вы смогли «выжать» документ у перекупщика. Если его нет или в нём отсутствует дата, доказать свою правоту почти невозможно. ГИБДД предъявит претензии новому владельцу, который покажет бумагу, оформленную другим числом. Начнётся долгое разбирательство без гарантий положительного результата.

Вопросы от налоговой инспекции

Хуже всего придётся тем, кто подписал пустой бланк при продаже машины перекупу. Рано или поздно придётся подавать декларацию о доходах, в которой нужно будет отразить сделку. Вам придётся искать посредника, чтобы узнать дату переоформления и вырученную сумму. Поверьте, он вряд ли захочет озвучивать вам реальные цифры.

Результатом станут проблемы с налоговой службой. Занизив сумму в декларации или опоздав с её подачей, вы получите штраф в размере 5% недоплаченной суммы за каждый просроченный месяц. Если проигнорировать это требование, судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество. А оттуда уже недалеко до конфискации и принудительной продажи на торгах.

Уголовная ответственность

Главная причина, почему нельзя продавать машину перекупам по «серым» схемам. Ваш автомобиль могут использовать для совершения преступлений, например, ограбления. Другой, не менее страшный сценарий — посредник собьёт человека.

Поскольку договор купли-продажи не был оформлен должным образом, вы по-прежнему считаетесь собственником транспортного средства и автоматически становитесь фигурантом уголовного дела. В большинстве случаев продавцам удаётся доказать свою непричастность, но для этого приходится нанимать адвокатов и регулярно посещать судебные заседания.

Как распознать перекупщика?

  1. Грубый тон общения при общении по телефону. Перекуп требует продать машину со скидкой ещё до осмотра. Зачастую он упирает на то, что реальная рыночная цена такой модели ниже, и это ещё без учёта возможных проблем. 

  2. Постоянное психологическое давление во время осмотра. Вам будут демонстрировать мельчайшие дефекты и неисправности. Опытные посредники непрерывно «обрабатывают» клиентов, убеждая, что машину в таком состоянии вообще невозможно продать. 

  3. Категорическое несогласие с вашими условиями. Перекупщики навязывают своё место встречи, сервисные центры для проверки технического состояния, условия продажи и сроки регистрации автомобиля. 

  4. Любые махинации с договорами купли-продажи. Помните о сказанном выше. Подписывая незаполненный бланк, вы соглашаетесь нести ответственность за все нарушения вместо посредника. 

  5. Вам отказывают в присутствии при перерегистрации в МРЭО. Перекупщик будет ссылаться на разные проблемы — от занятости на работе до больны родственников. Верить им на слово опасно.

Как правильно продать автомобиль перекупу?

Закон оставляет всё меньше места для махинаций. Зато на рынке появляется множество «белых» посредников. Это салоны, работающие по программе Trade-In, комиссионные площадки и агентства по подбору автомобилей. Они используют только легальные схемы, платят налоги и получают прибыль от больших оборотов. Но даже в таком случае нужно проявлять осторожность:

  • следить за правильным заполнением договора купли-продажи или комиссионных услуг;

  • оставлять себе оригинал документа, а не копию;

  • сфотографировать СТС перед продажей;

  • через 10 дней после заключения сделки проверить собственника на сайте ГИБДД;

  • если автомобиль не перерегистрирован, снять его с учёта через портал «Госуслуги». ​



28.12.2021

Больше статей

  • Как правильно подобрать автомобильные диски

  • Налоговые льготы на автомобиль: кому и за что положены льготы

  • ТОП 10 автомобилей до 500 тысяч рублей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски