Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | На сколько хватает бензина, если загорелась лампочка

Сколько бензина осталось, если загорелась лампочка бензобака

Определить количество топлива, оставшегося в баке автомобиля, можно по специальному индикатору, расположенному на приборной панели. Но водитель не всегда обращает на него внимание. Для исключения полного расхода горючего предусмотрена лампа, изображенная в виде бензоколонки на приборной панели. Если загорелась лампочка бензобака, значит, осталось минимум топлива и его хватит для поездки на небольшое расстояние.

На сколько хватает бензина после загорания лампочки

Автовладельцев интересует вопрос: на сколько хватит бензина, если горит лампочка. Обычно остатков топлива хватает на 100 км пробега. Т.е. лампочка загорается, когда в бензобаке остается примерно 5–10 л.

Но это вовсе не значит, что водитель сможет проехать сотню километров при горящей лампочке. На расход топлива будет влиять стиль езды, дорожные условия и т.д. Некоторые автомобили смогут проехать 90 км, а другим хватит горючего только на 40 км. Не стоит надеяться, что остатков бензина хватит, чтобы проехать большое расстояние.

Если вы увидели, что зажглась лампа топливного бака, постарайтесь как можно скорее заправить авто.

Как ехать с горящей лампочкой бензобака

Если лампочка уже горит, а до ближайшей заправки еще далеко, нужно сделать все возможное, чтобы доехать без проблем:

  1. Выберите путь с минимумом остановок. Пяти литров бензина будет мало, чтобы завести мотор и добраться до АЗС. Понадобится не менее 10 л, чтобы насос смог прокачивать систему питания и подавать бензин. Если горючего будет мало, бензонасос начнет «гнать» воздух. В результате этого мотор будет работать нестабильно.

  2. Выберите скорость с минимальным расходом топлива. Лучше перемещаться со скоростью минимум 80 км/час.

  3. Отключите все ненужное электрическое оборудование.

  4. Закройте окна. Следуйте на дороге за фурой, это сократит воздушное сопротивление.

 

Все эти меры помогут вам доехать до ближайшей заправки.

Чем грозит «лампочка»

Желательно не допускать сокращения количества топлива до очень низкого уровня и всегда возить в багажном отсеке канистру с топливом. Для карбюраторных авто недостаток топлива не влечет опасных последствий. Автомобиль может просто внезапно прекратить движение. А вот для инжекторных машин дефицит топлива очень опасен. Бензонасос таких авто размещен в баке, а горючее выполняет функцию охлаждающей жидкости. Если бензина будет недостаточно, двигатель насоса перегреется и выйдет из строя.

При дефиците топлива бензонасос начинает качать остатки горючего со дна топливного бака, где может находиться грязь. В результате этого засоряется топливный фильтр. Насос начинает работать с высокой нагрузкой, что увеличивает риск его поломки.

Если движок работает на высоких оборотах и в него не поступает топливо, это в итоге приводит к детонации и выходу мотора из строя.

Если вы едете по горной местности, то можете не въехать на подъем. Да и любая непредвиденная остановка может быть опасна, особенно если вы перемещаетесь на автомобиле зимой.

Езда с низким количеством топлива может быть не менее опасна, чем езда на неисправном автомобиле. Приобрести проверенные и технически исправные авто с пробегом можно в компании РОЛЬФ. Она предлагает большой сток автомобилей разных марок. Все автомобили проверены, на них распространяется гарантия.



17.08.2022

Больше статей

  • Ford или Volkswagen - какую марку выбрать на вторичном рынке?

  • ТОП седанов с АКПП на вторичке

  • Самые редкие автомобили, которые продавались в России

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски