Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Какой объем двигателя автомобиля выбрать?

С каким объемом двигателя лучше брать машину

При выборе первого автомобиля покупатели задумываются о том, какой объем двигателя лучше. Считается, что чем больше объем движка, тем дороже будет обходиться топливо. Но важно понимать, что представляет собой рабочий объемом мотора и на что он влияет. Это поможет выбрать оптимальный литраж для конкретных условий эксплуатации.

На что влияет объем двигателя

Литраж отвечает за мощность мотора, его долговечность, а также силу тяги. Чем больше мощность движка, тем выше окажется предельная мощность и максимальная скорость автомобиля.

Литраж двигателя сказывается и на цене машины. Мощному мотору требуется серьезная КПП, эффективные тормоза, а также более сложная тормозная система.

Расход бензина отчасти также зависит от величины цилиндров. Чем больше объем двигателя внутреннего сгорания, тем больше горючего будет потреблять автомобиль. При перемещении по дорогам на небольшой скорости малолитражные авто расходуют около 6-7 л бензина на сотню километров. Объемные моторы расходуют 15–20 литров. Но иногда даже малолитражным авто приходится работать на высоких оборотах, поддерживать работу кондиционера, что увеличивает расход горючего. При перемещении по трассам на скорости выше 90 км/ч разница в затратах топлива у авто с разным литражом мотора не так заметна.

Какой объем двигателя автомобиля лучше выбрать

Для начала разберемся с тем, какие бывают объемы двигателя:

  1. 0,8–1 л. Такие силовые агрегаты потребляют не более 5 л топлива за 100 км. Они имеют небольшую мощность, устанавливаются на машинах, не предназначенных для перевозки грузов.

  2. 1,2–1,8 л. Эти моторы подходят для езды по городу. Они расходуют 6–10 л за 100 км.

  3. 1,8–2,5 л. Такие движки устанавливаются на автомобили, предназначенные для поездок по городу и трассе. Они расходуют 10–15 л за 100 км.

  4. 3–4,5 л. Машины с такими силовыми агрегатами являются комфортными при езде по любым дорогам. Они тратят 15–20 л горючего за 100 км.

  5. Более 5 л. Такие моторы устанавливаются на дорогие авто. Они имеют высокую мощность и требуют больших затрат.

Плюсы и минусы двигателей различных объемов

Чем больше будет объем бензинового двигателя, тем длиннее окажется срок эксплуатации автомобиля. Ведь мотор с большим литражом будет работать не в полную силу, а потому будет меньше изнашиваться. Малолитражные силовые агрегаты напротив будут работать на пределе, поэтому они быстрее износятся. Если вы думаете, какой объем двигателя выбрать, выбирайте больший.

Недостатком моторов с большим литражом является повышение затрат на топливо. Если вы ездите на машине не более 10 000 км в год, то можете выбирать вариант с объемным ДВС. Если пробег превышает 30 000 км в год, расходы на горючее могут быть слишком большими. В этом случае лучше выбирать малолитражку.

Автоматическая коробка передач уменьшает мощность силового агрегата, а поэтому для автомобилей с АКПП лучше выбирать мотор с большим литражом. Малолитражный ДВС подойдет для машин с МКПП. Минус малолитражных авто в том, что зимой они прогреваются долго.

Итак, двигатель с большим объемом требует больших затрат, но оказывается более долговечным. Малолитражный мотор не может обеспечить хорошую мощность и высокую скорость разгона, но он не расходует много топлива. Нельзя сказать, какой объем двигателя лучший. При выборе литража ориентируйтесь на свои потребности.

Приобрести автомобили с разным объемом ДВС можно в компании РОЛЬФ. Она предлагает большой сток автомобилей с пробегом, имеющих прозрачную историю владения, а также программы лояльности, страхования и кредитования.

 


17.08.2022

Больше статей

  • На сколько хватает бензина, если загорелась лампочка

  • Ford или Volkswagen - какую марку выбрать на вторичном рынке?

  • ТОП седанов с АКПП на вторичке

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски