Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как торговаться при покупке поддержанного автомобиля

Торг при покупке: как снизить цену б/у машины

При покупке подержанной машины в половине случаев удаётся получить скидку до 5-10% стоимости на ровном месте. Иногда эта сумма бывает ещё более впечатляющей — до 25–30%. Рассказываем, как торговаться при покупке автомобиля. 

Расставить точки над i

Выбрав подходящее объявление, позвоните продавцу. Перекупщика отличить просто — он грубый, хамоватый, требует встречи и осмотра на его условиях. Торговаться с таким бесполезно, он уступит лишь символическую сумму. 

Если продавец общается нормально, договоритесь о встрече. Сбивать цену автомобиля нужно при покупке, а не по телефону. Даже если вы договоритесь о скидке, условия могут измениться после визуального осмотра машины. 

Подготовить документы до осмотра

Современные технологии подарили нам новый способ торга при покупке автомобиля. Закажите подробную информацию о машине на специализированных порталах, например, «Автокод» или «Автотека». Проверьте отсутствие арестов, угонов, залогов и ограничений на сайтах ГИБДД, Федеральной нотариальной палаты и Федеральной службы судебных приставов

Серьёзные проблемы — причина отказаться от покупки. А вот мелкие ДТП и страховые ремонты — весомы повод для торга. Если продавец говорит об идеальной истории автомобиля, покажите ему выписки на экране телефона или в виде распечаток. Обычно этого хватает, чтобы сбить цену на 10%. 

Сравнить ожидание и реальность

Торговаться при покупке автомобиля уместно только в том случае, когда продавец приукрашивает его состояние в объявлении. Если всё описано предельно честно, зацепиться будет не за что. Вы же знали все нюансы ещё до встречи. 

Но часто случается, что у «не битой, не крашенной» машины менялись кузовные панели и шпатлевались вмятины. «Идеальное техническое состояние» на поверку оказывается стучащим мотором, дёрганой коробкой передач и сбоящей электроникой. В этом случае скидку просить не просто можно, а нужно — иначе стоимость увеличится на сумму ремонта. 

Отправиться на диагностику

Чтобы правильно торговаться за машину, выбирайте сервисный центр самостоятельно. Доверив поиск продавцу, вы рискуете попасть в мошенническую схему с подкупленными механиками. Не пожадничайте, и закажите подробный отчёт с оценкой стоимости ремонта. Если в объявлении говорится об идеальном техническом состоянии, можете просить скидку на эту сумму. 

Диагностику желательно проводить на крупной СТО. Здесь проверят геометрию кузова, состояние двигателя, наличие ошибок в электронном блоке управления, износ резины и другие нюансы. Но распыляться на каждое объявление не стоит — платите деньги только за те машины, которые подходят вам по всем параметрам. 

Принести толщиномер

Стоимость прибора — от 2 до 15 тысяч рублей. Но в крупных городах его можно арендовать за 500–1000 рублей в сутки. Если сам вид толщиномера заставляет продавца нервничать, рассчитывайте на хороший торг при покупке машины. Проверяйте каждую деталь в 4–5 точках, выписывайте полученные значения и сравнивайте друг с другом. Разница между замерами не должна превышать 10–20 микрон. 

Обязательно проверьте толщину лакокрасочного слоя в дверных проёмах, под крышкой багажника и в подкапотном пространстве. Здесь она не должна превышать 100 микрон. Если цифра намного больше, машина побывала в серьёзной аварии, которая затронула силовую структуру кузова. Это повод или для существенной скидки, или для отказа от повреждённого автомобиля. 

Обратить внимание на салон

Обычно именно он выдаёт реальный пробег и состояние автомобиля. Потёртая ткань, поцарапанный пластик, запах табака и непонятные пятна говорят о том, что машина многое повидала на своё веку. Если сиденья закрыты чехлами, попросите снять их. 

Ужасное состояние салона — главный признак того, что автомобиль работал в такси или службе доставки. Торг при покупке такой машины должен быть серьёзным — вам придётся иметь дело с сильно изношенным экземпляром, требующим больших вложений. 

Устроить тест-драйв

Станьте на время автомобильным критиком уровня Джереми Кларксона. Проговаривайте каждый нюанс, с которым столкнётесь при вождении. Отмечайте стуки подвески, неровные обороты двигателя, рывки при переключении передач, вой подшипников и посторонние шумы. Если вы называете реальные симптомы неисправностей, по итогу поездки продавец сам предложит скидку. 

Чтобы торговаться при покупке автомобиля с пробегом, хватит и 1 километра. Главное — говорить всё уверенно и вспоминать о стоимости ремонта. Если не чувствуете в себе такого потенциала, пригласите на тест-драйв знакомого опытного водителя или механика. 

Использовать психологию

Опытные продажники пользуются «правилом бутерброда» — сначала говорят о преимуществах, потом о недостатках, а в конце делают вывод о полезности товара. Выверните эту технику наизнанку. Назовите несколько преимуществ машины во время осмотра, сделайте акцент на недостатках и подведите к тому, что «меня всё устраивает, но…». Показав заинтересованность в покупке, вы заставите продавца пойти на уступки. 

Если владелец предлагает назвать вашу цену, смело просите скидку в 15% стоимости. В итоге вы сойдётесь на 8–12%. Требовать 20–25% — наглость, которая может возмутить продавца. Если вы хотите настолько сбить цену во время торга, у вас должны быть весомые основания. 

Заключение

Подводя итоги, перечислим все способы сэкономить на покупке подержанного автомобиля. Откажитесь от сотрудничества с перекупщиком. Заранее подготовьте отчёты в специализированных сервисах. Внимательно осмотрите машину и отметьте для себя её недостатки. При необходимости попросите о тест-драйве или диагностике в сервисном центре. Проверьте состояние лакокрасочного слоя толщиномером и уделите максимум внимания состоянию салона. Если вы намерены купить машину, смело начинайте торговаться. Начните с преимуществ, сосредоточьтесь на недостатках и подведите к тому, что готовы купить автомобиль со скидкой.



14.09.2021

Больше статей

  • Как купить автомобиль из Японии

  • Мойка двигателя автомобиля: как и зачем мыть ДВС

  • Самые востребованные автомобили на вторичном рынке

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски