Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Мойка двигателя автомобиля: как и зачем мыть ДВС

Нужно ли мыть двигатель автомобиля и как правильно это делать?

У вопроса, нужно ли мыть двигатель автомобиля, нет однозначного ответа. Одни водители регулярно чистят подкапотное пространство, другие предпочитают пореже заглядывать в него. Рассказываем, кто из них прав.

Зачем мыть двигатель машины?

Большинство автомобилей используется в неблагоприятных условиях. Со временем в подкапотном пространстве образуется толстая корка из грязи, пыли, битума, продуктов сгорания и противогололёдных реагентов. Появление такой «шубы» грозит множеством проблем:

  • ухудшается охлаждение мотора;

  • ускоряется коррозия металлов;

  • разрушаются защитные колпачки, уплотнения и изоляция проводов;

  • утечка тока приводит к пропускам зажигания;

  • сокращается срок службы навесного оборудования.

Если не мыть двигатель автомобиля, он будет работать в нештатном режиме, с повышенными нагрузками. Снизится мощность, увеличится расход топлива, вырастут затраты на ремонт. Избежать этих проблем можно двумя способами — ездить по идеально чистым дорогам или регулярно мыть подкапотное пространство. 

Почему мойка двигателя опасна?

Современный автомобиль — компьютер на колёсах. Его мотор опутан паутиной проводов и датчиков. Они защищены от воздействия воды и грязи, которые появляются на любой дороге во время дождя. Но случайные брызги — одно дело, а направленная струя — другое.

Чтобы правильно помыть двигатель автомобиля, придётся отложить аппарат высокого давления в сторону. Мощная струя может сорвать защитные колпачки, крышки и кожухи, повредить изоляцию проводки и вымыть смазку из уплотнений. При неудачном рикошете вода может попасть внутрь впускного коллектора или других жизненно важных компонентов мотора.

Нельзя также мыть двигатель автомобиля средствами для чистки кузова. Они содержат агрессивные растворители, разрушающие пластик, резину и композитные материалы. Эти химикаты во много раз ускоряют коррозию металла, ускоряя износ мотора. Легко испаряющиеся растворители могут загореться при запуске двигателя и нанести непоправимый ущерб вашей машине.

Так мыть или не мыть?

Двигатель автомобиля стоит мыть один или два раза в году. Желательно приурочить это событие к наступлению весны. Удалив остатки противогололёдных реагентов и абразивного песка, вы продлите жизнь мотору и навесному оборудованию. Если лето выдалось дождливым, в конце сезона лучше повторить процедуру. Осматривайте двигатель после каждой вылазки на бездорожье. Если видите толстую «шубу», лучше смыть её сразу.

Перед мойкой стоит поговорить со специалистами сервисного центра и другими владельцами той же модели автомобиля. Обычно они знают о «подводных» камнях, которые обнаруживаются в процессе чистки. Их опыт поможет защитить самые чувствительные места от воздействия воды и химикатов. 

Профессиональная мойка

Лучше всего мыть двигатель машины в авторизованном сервисном центре. Это будет стоит дороже, но вы получите гарантию безопасности. После окончания процедуры автомобиль заведётся и не будет доставлять вам проблем.

Наибольшую пользу приносит уборка моторного отсека пылесосом. Она позволяет очистить радиаторы, воздуховоды и технологические отверстия от забившейся туда грязи. Большой популярностью пользуется услуга мойки двигателя паром. Она безопаснее традиционных методов — на деталях остаётся намного меньше воды.

Впрочем, обычная мойка мотора машины остаётся в перечне услуг большинства сервисных центров. Чтобы безопасно очистить двигатель, специалист снимает декоративные крышки и закрывает все электрические компоненты. Поверхность обрабатывается специальными моющими средствами, безопасными для металла, пластика и резины. Пена смывается водой без избыточного давления. Для этого используются обычные лейки и бытовые распылители. После окончания процедуры лишние капли удаляются сжатым воздухом и впитывающими салфетками.

Обращаясь на обычную мойку или в незнакомое СТО, расспросите администратора о последовательности действий. Если двигатель моют аппаратом высокого давления и средствами для чистки кузова, от такой услуги лучше отказаться — безопаснее ездить с грязным мотором. Уточните наличие гарантии — специалист должен поручиться, что не повредит важных деталей автомобиля.

Мойка двигателя своими руками

Как подготовиться

Выберите подходящее место. Желательно мыть двигатель автомобиля на ровной площадке рядом с дренажными стоками. Лучше не делать этого на траве или почве — дорожная грязь содержит множество вредных химикатов, отравляющих природу.

Для чистки двигателя вам понадобятся несколько тряпочек, пара широких щёток и узкая кисточка. Наполните водой лейку и бутылку с бытовым распылителем «Росинка». Запаситесь бумажными салфетками, резиновыми перчатками, полиэтиленовыми пакетами и малярным скотчем. Выберите специальное средство для мойки двигателя — безопасное для пластика и резины, с диэлектрическими свойствами.

Откройте капот и дайте мотору остыть. Холодная вода может повредить раскалённый металл, да и ваши руки пострадают от случайного прикосновения. Закройте полиэтиленовыми пакетами уязвимые электрические компоненты:

  • аккумулятор;

  • стартер;

  • блок предохранителей;

  • генератор;

  • катушки зажигания;

  • свечи;

  • датчик массового расхода воздуха и лямбда-зонд;

  • открытые контакты независимо от их назначения.

Как помыть двигатель автомобиля

Пропылесосьте радиатор, воздушный фильтр, ниши и скрытые полости. Если пылесоса под рукой нет, можно продуть их при помощи компрессора. Удерживайте сопло на расстоянии 10–15 см от детали, чтобы защитить её от случайных повреждений.

Чтобы правильно помыть двигатель машины, осмотрите подкапотное пространство. Убедитесь в том, что все защитные крышки и колпачки на месте, а электрические компоненты находятся под защитой. Только после этого наносите чистящее средство. Если вы пользуетесь спреем, равномерно разбрызгивайте его по блоку цилиндров, головке и окружающим поверхностям. Жидкость аккуратно распределяют тряпочкой, без сильного давления.

Подождите 2–3 минуты. Если на флаконе с чистящим средством указано другое время, придерживайтесь рекомендаций производителя. Потом смывайте пену водой из лейки, а в труднодоступных местах — из распылителя. Пользуйтесь щётками и кисточками, чтобы удалять самые стойкие отложения грязи. Проверьте, чтобы на моторе не осталось средства. Вытрите лишнюю воду бумажными салфетками, продуйте полости и точки соединения струёй воздуха из компрессора.

Оставьте машину с открытым капотом на 30–60 минут, чтобы испарились последние остатки влаги. Снимайте пакеты с электрических компонентов, убирайте всё лишнее из подкапотного пространства и запускайте двигатель.

Полезные советы

  1. Не наносите средства для сухой чистки на радиаторы и теплообменники. Они образуют тонкую плёнку, затрудняющую охлаждение двигателя.

  2. Не мойте мотор перед визитом в сервисный центр. Потёки масла и антифриза — важный инструмент диагностики.

  3. Мойте двигатель хотя бы за 1–2 месяца до продажи автомобиля. Так вы представите машину в выгодном свете, но не вызовете подозрений излишней чистотой.

  4. Избавляйтесь от листьев и пуха в подкапотном пространстве как можно быстрее. Они легко воспламеняются при нагреве.

  5. Если под рукой нет специального средства, лучше воспользоваться раствором хозяйственного мыла, безопасным для пластика и резины.



14.09.2021

Больше статей

  • Самые востребованные автомобили на вторичном рынке

  • Поддержанные автомобили из США: подводные камни покупки авто

  • Поддержанные внедорожники для охоты и рыбалки: ТОП 10 моделей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски