Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Самые востребованные автомобили на вторичном рынке

ТОП-10 «горячих» автомобилей на вторичном рынке

Продажи самых востребованных автомобилей на вторичном рынке измеряются десятками тысяч единиц в год. Такие модели стоят дешевле из-за высокой конкуренции. А когда придёт время продавать их, вы сможете найти нового владельца за пару недель. Рассказываем, какие машины лучше всего покупать на вторичном рынке.

Рейтинг популярности подержанных автомобилей

Информация о количестве проданных машин собрана аналитическим агентством «Автостат» в период с января по май 2021 года. В список попали недорогие модели, проданные по цене до 1,5 миллионов рублей. Среди них есть автомобили российских и зарубежных брендов.

1 место — Ford Focus

Продано 52 714 единиц

Самый востребованный автомобиль на вторичном рынке собирался в российском Всеволожске до 2019 года. Он пользуется популярностью и долго сохраняет высокую цену благодаря хорошей репутации бренда. Что касается модели, водителям больше всего нравится сочетание впечатляющей динамики и отточенной управляемости. И всё это без ущерба для комфорта — жалоб на тряску и вибрации почти нет. У всех автомобилей вместительный салон, а седаны могут похвастаться большим багажником. Материалы внутренней отделки долго сохраняют презентабельный вид. Негатив в отзывах появляется, когда речь заходит о дорожном просвете и проходимости машины. А ещё владельцам не нравится шумоизоляция — при движении по некачественному покрытию приходится повышать голос во время разговора.

Средняя цена 5-летней машины — 743 тысячи рублей

2 место — Lada 2114

Продано 50 284 единиц

Одна из самых ходовых машин на вторичном рынке — рестайлинговая «девятка». Автомобиль с современным инжекторным двигателем и надёжной ходовой частью можно приобрести по цене 60-дюймового телевизора. Средний расход топлива удаётся ограничить 8 литрами на 100 километров при движении по трассе и 9–10 литрами в городе. Отечественный автомобиль неожиданно хорошо управляется — сразу вспоминается, что инженеры ВАЗа сотрудничали со специалистами Porsche. Машину можно ремонтировать самостоятельно благодаря простой конструкции. Запчасти стоят дёшево и доступны в любом магазине. Но нужно понимать, что чудес не бывает. При покупке подержанной 2114 внимательно осматривайте кузов — у него слабая защита от коррозии. Стоит также помнить о спартанской отделке салона, быстро протирающихся сидениях и очень бедной комплектации, в которой нет кондиционера и гидроусилителя руля.

Средняя цена 7-летней машины — 192 тысячи рублей

3 место — Kia Rio

Продано 49 261 единиц

Входит в рейтинг самых надёжных автомобилей на вторичном рынке. До окончания гарантийного периода владельцы обходятся только регламентным обслуживанием. До 200 тысяч километров основные затраты приходятся на «расходники», ступичные подшипники, сайлентблоки, тормозные колодки и рулевые наконечники. Двигатели и коробки передач большинства версий считаются беспроблемными. Автомобиль сочетает бодрую динамику со скромным расходом топлива. Удерживаясь наравне с лидерами городского потока, вы потратите не больше 8–9 литров бензина на 100 км. Минусы машины — слабая шумоизоляция, малый дорожный просвет, сильные удары при проезде ям и «лежачих полицейских», скромный объём багажника.

Средняя цена 5-летней машины — 679 тысяч рублей

4 место — Hyundai Solaris

Продано 49 115 единиц

Во многом эта модель похожа на другой ходовой автомобиль со вторичного рынка — описанный выше Kia Rio, который построен на той же платформе. Но незначительные на первый взгляд отличия дают свои нюансы. Подвеска «Соляриса» более мягкая и энергоёмкая, поэтому двигаться по разбитым асфальтовым дорогам комфортнее. Качество шумоизоляции тоже чуть выше, но жалобы на неё есть. В остальном плюсы и минусы автомобиля повторяют характеристики «близнеца. Положительные стороны — отличная динамика, скромный расход топлива, надёжность. Минусы — низкая проходимость, теснота в салоне и маленький багажник.

Средняя цена 5-летней машины — 649 тысяч рублей

5 место — Lada Priora

Продано 44 525 единиц

Один из самых недооценённых автомобилей на вторичном рынке. Машина нового семейства способна конкурировать с бюджетными иномарками, а её цена занижена из-за общей репутации производителя. Доступны комплектации с мощными двигателями (98 лошадиных сил), кондиционером, бортовым компьютером и гидроусилителем руля. Есть кузова седан, универсал и хетчбэк. Автомобиль унаследовал все преимущества «десятой» серии — вместительный салон, большой багажник, надёжную ходовую часть и хорошую управляемость. Защита от коррозии значительно улучшилась по сравнению с предшественниками. Но некоторые минусы остались — брак встречается чаще, чем на иномарках, двигатели потребляют много топлива, а отделка салона быстро теряет презентабельный вид.

Средняя цена 5-летней машины — 392 тысячи рублей

6 место — Toyota Corolla

Продано 42 152 единиц

Эту машину стоит покупать на вторичном рынке для выгодной перепродажи — цена падает медленно и порой переваливает за отметку в миллион рублей. Автомобиль лидирует в рейтингах надёжности. До 150–200 тысяч км большинство владельцев обходятся плановым обслуживанием и заменой «расходников». О капитальном ремонте двигателя и коробки передач задумываются ближе к 300 тысячам километров. Расход топлива у базовых двигателей — около 5,5–7 л/100 км. Топовые модели повышают эту цифру до 8–9 л/100 км. Плюсами также называют просторный салон и хорошую управляемость. Минусов сравнительно мало — высокая цена, слабая шумоизоляция и быстро выгорающая на солнце отделка салона.

Средняя цена 5-летней машины — 932 тысячи рублей

7 место — Lada 2107

Продано 41 682 единиц

К этому автомобилю нужно относиться без иллюзий. У него архаичная конструкция родом из 1970-х годов. Но и цена доступная — если не гнаться за самыми новыми версиями, можно потратить всего 50–100 тысяч рублей. Машину покупают для обучения или для езды по просёлочным дорогам, где грунтовка чередуется с разбитым асфальтом. У неё большой багажник, она хорошо ведёт себя на бездорожье, отремонтировать её можно без специфических навыков и дорогих инструментов. Стоимость обслуживания намного ниже любой иномарки и современной «Лады» благодаря дешёвым запчастям — в том числе подержанным с разборок. Но минусы дают о себе знать — автомобиль тесный, шумный и медлительный. При этом расход топлива может превышать 10 л/100 км. Да и проблема надёжности никуда не делась — ремонтировать «семёрку» придётся часто.

Средняя цена 9-летней машины — 129 тысячи рублей

8 место — Lada 4x4

Продано 40 087 единиц

Если вы ищете внедорожник на вторичном рынке, можно купить эту машину. Её проходимость — на уровне Land Cruiser Prado, а цена почти в десять раз ниже. При этом автомобиль достаточно компактным и манёвренным, чтобы вы комфортно чувствовали себя в большом городе. А расход в 9–12 л/100 км считается очень скромным по внедорожным меркам. В остальном придётся привыкать к компромиссам. Салон вместительный, но багажник мал, а посадка доставляет неудобства из-за трёхдверного кузова. Динамика достойна современного автомобиля, но в салоне шумно. Запчасти стоят недорого и продаются в любом магазине, но ремонтировать «Ниву» приходится часто.

Средняя цена 5-летней машины — 415 тысяч рублей

9 место — Lada Granta

Продано 36 661 единиц

Перед нами упрощённая и более удачная версия «Калины». Уменьшив количество деталей в отделке салона, инженеры почти справились со скрипами в салоне. Качество обивки сидений повысилось — теперь ткань дольше сохраняет презентабельный вид даже в экстремальном климате. Расширился список оборудования — в максимальной комплектации можно получить автоматическую коробку передач, датчик дождя, климат-контроль и парковочный радар. Коррозийная стойкость кузова на высоте, но техника требует внимания чаще, чем в иномарках. Кроме того, машина унаследовала минусы «Калины» — слабую шумоизоляцию и малый объём багажника.

Средняя цена 5-летней машины — 360 тысяч рублей

10 место — Renault Logan

Продано 33 971 единиц

Десятку самых продаваемых машин на вторичном рынке замыкает автомобиль французского бренда, который собирается в России. По надёжности он опережает любую «Ладу», а вот запчасти стоят ненамного дороже. При аккуратной эксплуатации на обслуживание можно тратить даже меньше денег по сравнению с отечественными конкурентами. Двигатели ходят до 250 тысяч километров, подвеска требует минимальных вложений в течение всего срока службы. Салон и багажник просторны, но отделка примитивная. Некоторые водители также жалуются на неудобное расположение кнопок и переключателей. 

Средняя цена 5-летней машины — 496 тысяч рублей

Заключение

На вершине рейтинга популярности находится Ford Focus — российские водители любят динамичные машины с хорошей управляемостью. Это подтверждают корейские «близнецы» Kia Rio и Hyundai Solaris, которые любят за скорость, экономичность и богатую комплектацию. А вот причина популярности Lada 2114, 2107 и 4x4 совсем другая. Это самые дешёвые машины в своём классе, которые стоят в разы дешевле иномарок. Впрочем, у российского производителя есть современные бюджетные автомобили — Granta и Priora с широким списком оснащения. Конечно, при выборе машины обращают внимание и на надёжность модели, поэтому в рейтинге присутствуют Toyota Corolla и Renault Logan. ​



14.09.2021

Больше статей

  • Поддержанные автомобили из США: подводные камни покупки авто

  • Поддержанные внедорожники для охоты и рыбалки: ТОП 10 моделей

  • Антифриз: как выбрать и можно ли смешивать разные цвета

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски