Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как купить автомобиль из Японии

Как купить японский автомобиль

Рассказываем, как купить автомобиль из Японии, выбрав его на аукционе. Разбираемся в преимуществах и «подводных камнях» такого способа. 

Как работают японские аукционы?

Особенность восточных площадок в том, что там продаются машины в хорошем состоянии. Часто покупателям удаётся ухватить исправный экземпляр в возрасте 3–5 лет с пробегом около 100 тысяч километров. В Японии первые три года с момента выпуска автомобиль пользуется налоговыми льготами. После его обслуживание стоит намного дороже, особенно если мы говорим о большой машине с прожорливым мотором устаревшего экологического класса.

Поэтому купить с аукциона исправную машину в Японии намного проще, чем в США и Европе. Но и здесь хватает своих нюансов. Так же, как их американские коллеги, японские страховые компании часто продают битые автомобили за рубеж. Поэтому перед покупкой нужно уточнять, был ли этот экземпляр в аварии. Кроме того, из Японии везут так называемые «конструкторы» и «распилы». Первые — комплекты из кузова, двигателя и ходовой части, отделённых друг от друга. Вторые — машины с разрезанными стойками лобового стекла, непригодные к использованию. Оба варианта привозят исключительно на запчасти — оформить их в России невозможно.

Как приобрести автомобиль в Японии?

Чтобы купить автомобиль на аукционе в Японии, придётся воспользоваться услугами авторизованного брокера. У такой компании должен быть профессиональный аккаунт на торговой площадке. Стоимость учётной записи — от 500 долларов в год. Если вы не планируете пригонять машины под заказ, покупать её нецелесообразно.

Дешевле купить машину из Японии, доверив торги местному брокеру. Но при этом возникает языковой барьер — придётся общаться на японском или английском языке. Поэтому большинство клиентов работает с российскими посредниками, берущими процент от стоимости автомобиля.

Перед покупкой автомобиля на аукционе в Японии, обязательно уточняйте условия торгов у брокера. На одной площадке есть фиксированная начальная цена, в других стоимость устанавливается потенциальными покупателями. Иногда договор заключают по максимальному предложению, независимо от цифры. А некоторые компании разрешают продажу только после того, как сумма превысит цену, указанную прежним владельцем.

Чтобы купить автомобиль с аукциона в Японии, вначале нужно внести предоплату — от 200 до нескольких тысяч долларов. Эта сумма служит гарантией серьёзности ваших намерений. Отказавшись от покупки, вы подарите её брокеру. Во время торгов вам нужно будет следить за ценой и перебивать предложения конкурентов, оставаясь в рамках определённого бюджета. Вся процедура проходит онлайн — присутствовать в офисе или поддерживать связь по телефону не придётся.

Если вы проиграли аукцион, брокер откроет следующий лот, подходящий под ваши запросы. Когда ваша ставка выиграет лот, автомобиль достанется вам. На оплату обычно даётся от одного дня до четырёх недель. Но на этом ваши расходы не заканчиваются.

Из чего складывается стоимость японской машины?

Выше мы уже рассказали о предоплате. После победы в торгах вам придётся доплатить разницу, чтобы отдать площадке указанную в заявке сумму. Следующий этап покупки автомобиля в Японии — доставка к ближайшему международному порту. Вы оплачиваете транспортировку, погрузку на борт корабля и страховку от повреждений. Это можно сделать через брокера или местного «перегонщика».

После прибытия в Россию японский автомобиль выгружают в порту — обычно это Владивосток. Вы оплачиваете временную стоянку и растаможку. Затем машину доставляют новому владельцу — если её везти в европейскую часть страны, придётся отдать круглую сумму и подождать до 3–4 недель. Финальный этап — установка системы ЭРА-ГЛОНАСС и прохождение техосмотра. Только после этого можно ехать в ГИБДД для регистрации.

Подведём итоги. Покупка японского автомобиля занимает от 2–3 недель до 2–3 месяцев. Помимо стоимости лота, вам нужно будет оплатить:

  • доставку в японский порт;

  • погрузку на борт корабля;

  • транспортную страховку;

  • выгрузку в российском порту;

  • временную стоянку;

  • оформление таможенной декларации;

  • доставку в ваш регион;

  • установку системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Плюсы и минусы покупки автомобиля в Японии

Схема покупки японских автомобилей существует уже больше трёх десятилетий. Часто приходилось слышать о том, что она вот-вот закроется, но бизнес работает и сегодня. Причина проста — через море перевозят машины в отличном техническом состоянии. Они служат дольше, чем аналогичные иномарки с пробегом в России. Кроме того, из Японии часто пригоняют эксклюзивные модели, у которых есть свои поклонники.

Но говорить о большой выгоде не приходится. Единственный способ сэкономить 5–10% на покупке — выбирать малолитражные автомобили в возрасте 3–5 лет после незначительных аварий. Их удаётся приобрести и растаможить относительно недорого. Но они требуют ремонта перед постановкой на учёт. Кроме того, никто не может гарантировать долговечности таких машин.

Пригонять автомобили среднего класса вроде Toyota Camry уже невыгодно — стоимость с доставкой до Владивостока сравнима с ценой нового экземпляра в России. А за транспортировку до Челябинска, Нижнего Новгорода и Москвы придётся переплатить круглую сумму.

Покупая японский автомобиль, рассчитывайте на правый руль. К нему можно привыкнуть, но каждый обгон будет даваться вам намного сложнее. Все надписи на кнопках, указателях, приборах и экранах — на японском языке. Есть компании, которые занимаются «русификацией» азиатских автомобилей, но их услуги стоят недёшево. 

Внимательно читайте комментарии к каждому лоту аукциона. Даже если техническое состояние машины оценивается на четыре из пяти баллов, вас могут ожидать такие поломки, как неисправный механизм ГРМ, сломанная пружина и разболтанная кулиса переключения передач. А ещё есть риск нарваться на «утопленный» во время стихийного бедствия автомобиль. Результатом будет гниющий кузов, быстро теряющий прочность.

Стоит ли покупать автомобиль в Японии?

Сейчас пригон японских автомобилей выгоден только для тех, кто хочет получить конкретную модель, не продающуюся в России. Выбор широк — от ультракомпактных кей-каров до эксклюзивных бизнес-седанов и спорткаров. Если же машина представлена в салонах официального дилера, лучше купить её на месте. Так вы сэкономите время, а в большинстве случаев и деньги.​



14.09.2021

Больше статей

  • Мойка двигателя автомобиля: как и зачем мыть ДВС

  • Самые востребованные автомобили на вторичном рынке

  • Поддержанные автомобили из США: подводные камни покупки авто

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски