Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Запрет на регистрацию автомобиля

Как снять запрет на регистрацию автомобиля?

Электронные базы данных упорядочивают работу правоохранительных органов, но не дают стопроцентной защиты от ошибок. Поэтому некоторым водителям приходится снимать ошибочные запреты на регистрацию автомобиля. Разбираемся в том, как сделать это правильно, чтобы не лишиться машины и не понести лишних расходов.

Что подразумевает запрет?

Закон запрещает проводить какие-либо регистрационные действия в отношении машины. Это означает, что владелец не может:

  • сменить собственника автомобиля путём продажи или дарения;

  • внести в ПТС изменение цвета, комплектации и конструкции;

  • сменить или восстановить документы, включая ПТС и СТС;

  • снять машину с учёта независимо от цели.

Если автомобиль прошёл государственную регистрацию, можно пользоваться им в обычном порядке. Но затягивать со снятием запрета не стоит — если производство по делу продолжится, транспортное средство могут конфисковать.

Кто накладывает запрет на регистрацию?

Чаще всего это происходит по инициативе Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Её сотрудники имеют право арестовать имущество, когда сумма задолженности владельца превышает 3000 рублей. Это могут быть долги за неоплаченные штрафы, коммунальные услуги и налоги.

Наложить запрет на регистрацию автомобиль может и социальная служба, если узнает об отказе от уплаты алиментов. Обычно для этого нужна жалоба получателя, но иногда решение может приниматься и без неё.

ГИБДД может запретить регистрацию, если обнаружит несоответствие информации при проверке. Обычно это касается несовпадающих номеров кузова и двигателя, а также самовольных изменений в конструкцию транспортного средства.

Органы следствия накладывают запрет по обращению полиции или ГИБДД. Основанием служит присутствие автомобиля в базе данных угнанных транспортных средств. Арест также применяется, если транспортное средство использовалось при совершении тяжкого преступления.

Суды запрещают регистрацию в спорной ситуации, чтобы не допустить передачи имущества другим лицам. Чаще всего это происходит по требованию банков, которые не получают регулярных платежей по кредитам за автомобили.

Как проверить наличие ограничений?

Обычно владельцы узнают о проблемах при попытке продажи автомобиля. МРЭО не допускает формальной смены собственника и возвращает документы. К счастью, проверить запрет на регистрацию автомобиля можно заранее:

  1. На сайтах «Автокод» и «Автотека»

  2. На портале ГИБДД

  3. На сайте ФССП.

  4. На сайте Федеральной нотариальной палаты.

Ещё один вариант — написать обращение при личном визите в МРЭО. Однако результат вы получите такой же, а времени потратите намного больше.

Проверка обязательно проводится перед покупкой подержанного автомобиля. Желательно также повторять её каждый год, когда машина будет в вашей собственности. О причине мы говорили в самом начале — правоохранительные органы также допускают ошибки, которые создают множество неприятностей.

Как снять запрет на регистрацию автомобиля?

Вначале нужно узнать, по какой причине наложен арест. Ответ вы найдёте на сайте ГИБДД. После проверки по VIN-номеру вам покажут, какой орган издал постановление и как с ним связаться. Если вы уверены в том, что ограничение использовано ошибочно, лучше сразу запросить информацию о собственнике автомобиля. Заявление подаётся в другой электронной форме на портале ГИБДД.

Если арест справедлив

За вами числится неоплаченная задолженность? Единственный способ снять запрет на регистрацию автомобиля, наложенный судебными приставами — погасить её. И делать это нужно как можно быстрее — за просрочку начисляется пеня, которая может многократно увеличить сумму за несколько лет. После уплаты нужно предоставить подтверждающие документы в ФССП. Но надеяться на быстрое решение проблемы не стоит. Если служба назначит дополнительную проверку, снятие ареста может затянуться на несколько месяцев.

При самовольном изменении конструкции автомобиля придётся пройти экспертизу в независимом сертификационном центре. Чтобы продолжить процедуру регистрации, нужно получить документ о безопасности транспортного средства.

Если арест наложен судом по делу о задолженности перед банком, придётся вернуть неоплаченную сумму с процентами, штрафами и пеней в соответствии с договором. Теоретически, финансовое учреждение может пойти вам навстречу и отозвать требования после реструктуризации долга, то есть изменения графика платежей. Но на деле это случается очень редко.

Наконец, при аресте автомобиля следственными органами ограничения будут сняты только после закрытия уголовного дела. Машину также могут вывести из состава дела, если она не имеет отношения к совершённому преступлению. Учитывая сложный порядок розыскных мероприятий, процедура затягивается на месяцы.

Если ограничение наложено ошибочно

Обычно это происходит, когда постановление было направлено за пару месяцев до продажи автомобиля или через пару месяцев после. Собственник уже сменился, а обновления базы данных не произошло. В результате арест применяется к имуществу покупателя. С точки зрения закона, это в корне неверно, но такие ситуации очень распространены.

Чтобы снять запрет на регистрацию автомобиля, вам нужно получить в ГИБДД справку о собственнике транспортного средства. Это можно сделать при личном визите в МРЭО или на сайте правоохранительного органа. Такими же способами устанавливаются контакты учреждения, наложившего арест. Далее нужно действовать по следующей схеме:

  1. Позвоните в региональное отделение ФССП, социальной службы или суд. Объясните ситуацию и уточните порядок действий. Вам следует отправить по указанному адресу требование о снятии ошибочного ареста, а также копии справки о собственнике и договора купли-продажи. Этого достаточно в 50% случаев.

  2. Если представитель учреждения отказывается от досудебного урегулирования, вам нужно подать судебный иск в течение 10 дней с момента получения официального ответа. Найдите информацию о взыскателе и ответчике на сайте ФССП. Номер исполнительного производства содержится в результатах поиска по базе данных ГИБДД.

  3. Если информации о взыскателе нет, её можно получить на сайте суда, который вёл дело. Для этого вам вновь понадобится номер исполнительного производства.

  4. Иск о снятии ареста с имущества подают на взыскателя и должника, которые считаются основными ответчиками. Представителя ФССП указывают, как третье лицо или соответчика. Требования к первым — снять ограничение с автомобиля, ко второму — признать его действия незаконными и отменить исполнительное производство.

  5. Суд рассматривает дело в течение 3 месяцев, назначая несколько заседаний. ФССП имеет право перенести рассмотрение, если собирается представить дополнительные доказательства. Процесс иногда затягивается на 6–12 месяцев.

Когда суд принудительно снимет арест, вы имеете право подать дополнительный иск на пристава-исполнителя по вашему делу. Его предметом будет возмещение материального ущерба. Лучше всего включать в эту сумму расходы на услуги юриста, уплату госпошлины и официальную переписку. Закон разрешает требовать компенсацию упущенной выгоды, например, от утраты стоимости автомобиля за прошедшее время. Но судьи редко удовлетворяют такие требования, поэтому ваши шансы на получение компенсации будут ниже.

Заключение

Даже если вы уверены в отсутствии задолженностей и правонарушений, проверяйте свои автомобили 1–2 раза в год. Проблемы могут быть связаны с предыдущими собственниками, полными тёзками и банальными ошибками ответственных сотрудников государственных органов. После обнаружения ограничений сразу же занимайтесь их снятием. Чем дольше вы тянете, тем меньше шансы на успешное разрешение ситуации и тем больше ваши затраты.



28.12.2021

Больше статей

  • Обязанности сотрудника ДПС при остановке транспортного средства

  • Штраф за грязные, стертые и закрытые номера автомобиля

  • Куда идут деньги за штрафы ГИБДД - ответ на вопрос

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски