Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Заправил машину плохим бензином: признаки некачественного топлива и что делать в такой ситуации

Некачественное топливо: как распознать и что делать при заправке?

Если машина заправлена плохим бензином, нужно действовать быстро, стараясь уменьшить ущерб для двигателя. Рассказываем, как распознать симптомы такой проблемы и как реагировать, чтобы спасти автомобиль.

Первые признаки некачественного топлива в баке

  1. Машина «дергается» и «чихает» на ходу. При изменении оборотов ощущаются рывки.
  2. Снизилась мощность, авто разгоняется вяло и хуже реагирует на нажатие педали газа.
  3. Обороты на холостом ходу нестабильные, если нажать педаль тормоза несколько раз подряд, двигатель глохнет.
  4. Двигатель работает громче обычного, ощущаются вибрации, слышны посторонние звуки из-под капота.
  5. Мотор заводится долго, слышна долгая прокрутка стартера без воспламенения горючего.
  6. Расход топлива увеличился на 20% и более.
  7. Грязный выхлоп — белый или черный дым с резким запахом.
  8. Загорелась контрольная лампочка Check Engine на приборной панели.

Почему топливо может быть плохим?

Чаще всего недобросовестные заправки покупают бензин А-80, предназначенный для сельскохозяйственной техники. Они искусственно повышают его октановое число при помощи метанола. Если в машину залить плохой бензин с метиловым спиртом, мощность сильно уменьшится из-за низкой теплоотдачи вещества. Избыток кислорода в выхлопе заставит электронику подавать больше горючего. Оно начнет воспламеняться в выхлопной трубе, сжигая дорогостоящий катализатор. Кроме того, метанол быстро разъест пластиковые и резиновые детали топливной системы.

Для повышения октанового числа используют и другие присадки, наносящие вред двигателю:

  • железосодержащие ферроцены разрушают свечи зажигания и лямбда-зонды;
  • монометиланилин оставляет нагар на клапанах — в худшем случае они «зависают» и сталкиваются с поршнями;
  • бензол ускоряет коррозию, заставляя чаще ремонтировать двигатель;
  • этиловый спирт вызывает детонацию, разрушающую клапаны и поршни.

В плохой бензин попадают вода и грязь. Посторонние примеси забивают топливную систему, снижают теплоотдачу и вызывают сильное падение мощности. Кроме того, ни откладываются в двигателе и постепенно ухудшают его работу в течение долгого времени. Грязь появляется в бензине и на заправках престижных брендов, если они не уделяют должного внимания очистке цистерн с топливом.

Дизельное топливо обычно разбавляют водой или продают летнее горючее под видом зимнего. Результат — при похолодании ухудшается запуск двигателя. В худшем случае вода замерзает, и в топливной системе образуется пробка. Чтобы плохой дизель не замерзал зимой, в него добавляют керосин или бензин. Машина хорошо заводится при низкой температуре, но процессы коррозии ускоряются, что чревато скорым капремонтом. Присадки на основе серы улучшают горение дизельного топлива, но оставляют много отложений в топливном насосе высокого давления (ТНВД). В результате дорогостоящий узел выходит из строя.

Что будет, если ездить на плохом топливе

  1. Если в горючее попали грязь и вода, у вас есть шанс отделаться «легким испугом». Придется заменить фильтры и промыть топливную систему.
  2. При искусственно завышенном октановом числе топлива первыми выходят из строя катализаторы в выхлопной системе и клапаны.
  3. Если октановое число плохого бензина в авто низкие, признаком будет детонация, которая разрушит поршни и клапаны — двигателю понадобится капремонт.
  4. Сернистые, железосодержащие и маслянистые добавки откладываются в разных компонентах двигателя. Через несколько недель или даже месяцев работа мотора ухудшается — это грозит переборкой и заменой поврежденных деталей.
  5. Вода в дизельном топливе чаще всего приводит к замене топливного фильтра и промывке бака. В худших случаях — к покупке новых форсунок и ТНВД.
  6. Бензин и керосин в дизеле ускоряют коррозию двигателя — срок службы важнейших деталей, включая блок цилиндров, сокращается.
  7. Сернистые присадки и газолин заставляют менять топливные насосы дизельных автомобилей.

Независимо от фактического состава топлива последствия для машины будут плачевными. Если вы обнаружили, что заправились некачественным горючим, нужно принимать меры как можно быстрее.

Как решить проблему с плохим топливом?

Как только вы обнаружите первые симптомы, сразу же остановитесь и заглушите двигатель. Устройте небольшую передышку, чтобы выработать стратегию дальнейших действий.

Если со стороны двигателя периодически слышен громкий металлический лязг, который сопровождается тряской и вибрациями, дело в низком октановом числе топлива, которое вызывает детонацию. Самый простой способ повысить его — долить хорошего бензина А-98 или А-100, который продается на многих брендовых заправках. Если места в баке нет, воспользуйтесь специальными присадками для повышения октанового числа — их можно купить на заправках и в автомагазинах.

Когда падает мощность, расход увеличивается, а выхлоп становится грязным — это признаки искусственно завышенного октанового числа в плохом бензине. Ситуацию удается решить относительно легко, только если в баке меньше трети топлива. Тогда вам нужно заправиться хорошим горючим до максимума. Если бак полон, нужно ехать в сервисный центр, где сольют горючее, заменят фильтры и промоют впускную систему.

Если мощность снизилась и автомобиль начал «дергаться» на ходу, скорее всего горючее оказалось грязным. Единственный способ решения этой проблемы — промывка топливной системы от бака до форсунок. Если вам нужно дотянуть до СТО, при следующей заправке добавьте в топливо очищающую присадку — это временно улучшит ситуацию.

Если машина не заводится в холодную погоду, в некачественном бензине или дизельном топливе оказалась вода. Автомобиль нужно отогреть, запустить мотор и залить в бак обезвоживающую присадку. Она свяжет примесь и выведет ее в выхлопе в виде пара. Будьте готовы, что некоторое время двигатель будет работать нестабильно.

Если дизельный автомобиль потерял мощность, выхлоп стал черным, а двигатель начал сильно вибрировать, как можно скорее обратитесь в сервисный центр для промывки топливной системы. Если сделать очистку сразу после появления первых признаков, вам удастся избежать дорогостоящего ремонта.

Не знаете, что делать, или нет подходящего способа решения проблемы? Найдите сервисный центр с хорошей репутацией, запишитесь на осмотр и договоритесь о доставке автомобиля эвакуатором. В большинстве случаев эта услуга обходится дешевле капитального ремонта двигателя.

Как не попасться на плохое топливо?

  1. Заправляйтесь только на проверенных АЗС. Почитайте отзывы в интернете и на Яндекс.Картах. Если вы отправляетесь в долгую поездку, выбирайте заправки знакомых брендов.
  2. Остерегайтесь АЗС, которые прячутся вдали от дороги, заливают топливо их автомобильной цистерны или стараются быть похожими на известные бренды.
  3. Уточняйте, можно ли рассчитаться банковской картой, даже если собираетесь платить наличными. Заправки, которым есть чего опасаться, всегда отказывают в такой возможности.
  4. Если вы заехали на незнакомую АЗС, попросите сертификат на топливо. Он должен висеть на видном месте, а не лежать в ящике. Проверьте в нем дату выдачи и информацию о поставщике — если документ выдан в другой части страны, это повод серьезно задуматься.
  5. Остерегайтесь слишком низких цен. Рынок регулируется государством, поэтому большого разброса быть не может. Если вы видите разницу в 3–5 рублей, топливо наверняка продается нелегально.

Как возместить убытки?

Если машина не заводится после заправки плохим бензином, или ремонт обходится вам в круглую сумму, можно подать в суд на владельца АЗС. Для этого нужны чеки с заправки и СТО — храните их не меньше года. Кроме того, вам придется заказать экспертизу топлива за свой счет. Если вы окажетесь правы, ее добавят к сумме компенсации.



24.06.2021

Случалась ли с Вами такая ситуация?


Больше статей

  • Тюнинг авто, который запрещен: полный перечень

  • Рейтинг внедорожников с пробегом по надежности и качеству: какой б/у внедорожник выбрать

  • Рейтинг кроссоверов с пробегом по надежности и качеству: какой б/у кроссовер выбрать

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски