Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | ТОП малолитражных автомобилей на вторичном рынке: рейтинг самых популярных и надежных авто

Популярные малолитражные автомобили

У термина «малолитражка» нет чёткого определения. Одни эксперты устанавливают рамки по объёму мотора, другие — по размерам кузова, а третьи — по вместимости салона. Объединив их подходы, мы расскажем о машинах европейских классов A и B с объёмом двигателя до 1,4 литров включительно. Рейтинг малолитражных автомобилей поможет вам выбрать манёвренный и экономичный транспорт для крупного города.

Преимущества и недостатки малолитражек

Компактная машина хорошо подготовлена к поездкам по перегруженным улицам. Благодаря малой длине она легко перестраивается между рядами в медленно движущемся заторе, паркуется в узких просветах между крупными автомобилями и разворачивается на узких дорогах. Скромная масса и небольшой объём двигателя малолитражки дают свой результат — средний расход топлива современных моделей варьируется от 3,5 до 7,5 литров на 100 километров. Малые габариты и короткие свесы облегчают управление — такие машины идеально подходят для начинающих водителей.

Но у популярных малолитражных автомобилей есть свои недостатки. Главный — ограниченная вместимость. Пассажирам ростом более 180 см тесно в большинстве современных малолитражек. Кроме того, поездки с полной загрузкой на дальние расстояния приносят дискомфорт — лучше ограничиться короткими маршрутами внутри города. По уровню безопасности малолитражные автомобили уступают крупногабаритным — при столкновении с более тяжёлой моделью они легко сминаются. Кроме того, водители жалуются на нехватку стабильности — лёгкую машину сбивают с траектории сильные порывы ветра, она больше скользит во время гололёда.

Топ малолитражных автомобилей на вторичном рынке

Daewoo Matiz M150 0.8 (2000–2015)

Средняя цена — 135 тысяч рублей

Рейтинг б/у малолитражных автомобилей возглавляет доступная модель. Несмотря на скромные размеры, водители хвалят вместимость машины — в салоне достаточно места для четырёх взрослых. «Матиз» также заслужил хорошую оценку безопасности — в краш-тесте 2005 года показал лучшие результаты по сравнению с более дорогими конкурентами. Но покупателям нужно помнить о малом объёме багажника, низком качестве отделочных материалов и слабой шумоизоляции.

Nissan Micra K12 1.2 (2002–2010)

Средняя цена — 300 тысяч рублей

Популярный малолитражный автомобиль любят за хорошую управляемость и лёгкость парковки. Небольшие выступы на фарах головного света — указатели размеров, помогающие лучше чувствовать габариты машины. 1,2-литровый мотор позволяет удерживать расход топлива в пределах 5–7 л/100 км даже в городе. «Микру» хвалят за надёжность и простоту ремонта. А её минусы типичны для А-класса — маленький объём багажника и слабая шумоизоляция.

Volkswagen Polo IV 1.4 (2005–2009)

Средняя цена — 350 тысяч рублей

Малолитражные хэтчбеки европейской сборки выделяются впечатляющей для своих размеров динамикой и отличной управляемостью. Качественная минималистичная отделка салона долго сохраняет презентабельный внешний вид. По сравнению с другими компактными автомобилями у «Поло» вместительный багажник и просторный салон. Но машины получились шумными — крупные водители особенно жалуются на скрипы сидений.

Renault Clio III 1.2 (2005–2009)

Средняя цена — 320 тысяч рублей

Модель попала в топ малолитражных автомобилей благодаря богатой комплектации. На вторичном рынке можно найти машины в отличном состоянии с климат-контролем и кожаной обивкой сидений. Качество отделочных материалов высокое — пластик и ткань приятны на ощупь. Сзади достаточно места для троих взрослых пассажиров. Но «Клио» с 1,2-литровым мотором огорчает слабой динамикой и высоким расходом топлива — до 8–9 л/100 км в городе.

Toyota Yaris II 1.3 (2005–2009)

Средняя цена — 350 тысяч рублей

Входит в топ надёжных малолитражных автомобилей — ухоженная машина долго не требует вложений. Стоимость запчастей относительно невысокая, благодаря простой конструкции большинство узлов можно ремонтировать самостоятельно. Владельцы также отмечают удобный задний ряд сидений с регулировкой по длине — можно освободить место для пассажиров за счёт багажника. Минусы — «дёрганая» роботизированная коробка передач и слабая шумоизоляция.

Ford Fiesta Mk6 1.4 (2008–2013)

Средняя цена — 420 тысяч рублей

Автомобиль напоминает «немцев» по сочетанию динамики, манёвренности и хорошей управляемости. У малолитражки просторный автомобиль для таких габаритов и простая понятная компоновка центральной консоли. Расход топлива невысокий — при умеренной скорости можно удерживаться в пределах 5–6 л/100 км. Недостатки — низкий дорожный просвет, заставляющий устанавливать защиту картера двигателя. Водители также жалуются на легко пачкающиеся материалы отделки салона.

Suzuki Swift III 1.3 (2004–2011)

Средняя цена — 350 тысяч рублей

Модель долго входила в рейтинг самых популярных малолитражных автомобилей благодаря просторному салону — высокие люди комфортно чувствуют себя на любом сидении. Машины в богатой комплектации с 16-дюймовыми колёсами сравнимы по проходимостью с компактными кроссоверами. Мощный двигатель позволяет уверенно двигаться на магистральных шоссе. Минусы автомобиля — тряская подвеска, слабая шумоизоляция и малый объём багажника.

Kia Picanto I 1.1 (2007–2011)

Средняя цена — 340 тысяч рублей

Надёжный малолитражный автомобиль, требующий минимальных вложений даже при солидном пробеге. Салон получился просторным за счёт продуманной компоновки. Очень короткие свесы кузова облегчают парковку. Динамика слабовата, зато расход топлива можно удерживать в пределах 6–6,5 л/100 км. Из минусов — очень маленький и неудобный багажник.

Peugeot 107 I 1.0 (2005–2009)

Средняя цена — 300 тысяч рублей

Компактный автомобиль, для которого легко найти парковочное место в центре крупного города. Мощный и надёжный двигатель позволяет совершать быстрые обгоны. Машина хорошо управляется и уверенно замедляется при нажатии педали тормоза. АБС срабатывает быстро, помогая справиться с блокировкой колёс. Недостатки — тесный салон, маленький багажник, слабая шумоизоляция, очень простая отделка салона.

smart fortwo I 0.7 (2003–2007)

Средняя цена — 340 тысяч рублей

Экзотический для нашей страны малолитражный автомобиль — в салоне всего два кресла, трёхцилиндровый двигатель под полом багажного отсека. Если вам подходит такая компоновка, вас порадуют просторный салон, лёгкость поиска парковочного места и высокая проходимость. Водители хвалят лёгкость управления, отличный обзор во всех направлениях и очень скромный расход топлива — около 5 л/100 км в городе. Но есть и минусы — машина часто требует дорогого обслуживания, а также огорчает слабой динамикой и малым объёмом багажника.

Заключение

Рейтинг малолитражных автомобилей показывает, что каждый водитель может найти идеальное авто для поездок в городе:

1. Дешёвый и безопасный Daewoo Matiz.

2. Экономичный и манёвренный Nissan Micra.

3. Динамичный Volkswagen Polo с хорошей отделкой салона.

4. Просторный Renault Clio с богатой комплектацией.

5. Надёжный и вместительный Toyota Yaris.

6. Быстрый и экономичный Ford Fiesta.

7. Мощный и комфортабельный Suzuki Swift.

8. Выносливый и недорогой в обслуживании Kia Picanto.

9. Компактный Peugeot 107 с хорошей управляемостью.

10. Неожиданно просторный smart fortwo с высокой проходимостью.



10.08.2021

Какой малолитражный автомобиль выберите Вы?


Больше статей

  • Виды сигнализаций на машину: какую охранную систему выбрать для авто

  • Маслосъемные колпачки: ресурс, признаки неисправности и как заменить

  • Плохо включается первая передача: причины неисправности и способы решения проблемы

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски