Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Страховая компания отказывает в оформлении ОСАГО: что делать?

Что делать, если вам отказывают в оформлении ОСАГО?

Перед тем, как выезжать на дороги общего пользования, водитель должен получить полис страхования автогражданской ответственности. Но случается так, что страховые компании отказывают в оформлении ОСАГО. Разбираемся, с чем это может быть связано и как поступать в таком случае.

Законные поводы

Если страховая компания отказывается продавать вам полис ОСАГО, уточните причину. Закон устанавливает всего один случай, когда ответственность возлагается на клиента — отсутствие необходимых документов. Напоминаем, что физическим лицам нужно предъявить гражданский паспорт, СТС и водительское удостоверение. Право собственности на новый автомобиль подтверждается договором купли-продажи, а право распоряжения прокатной машиной — договором аренды. Для предприятий добавляется справка о постановке на учёт в налоговой службе, а для льготных категорий — СНИЛС.

Страховая компания также может отказать в оформлении ОСАГО из-за отсутствия связи с базой данных российского союза автостраховщиков (РСА). Именно технические сбои чаще всего становятся причиной проблем при заключении договора. Но связь обычно восстанавливается в течение 1–2 часов. В самых худших сценариях страховщик может перенести оформление полиса на следующий день.

Страховая компания должна изложить причину отказа в выдаче ОСАГО письменно — на официальном бланке или в электронном письме. Копии уведомления направляются государственным регуляторам — Центробанку РФ и РСА. Если отказ прозвучал устно, требуйте официального ответа. При отсутствии реакции предупредите собеседника и продолжайте разговор с видеозаписью.

Надуманные причины

Автомобилисты жалуются на участившиеся отказы страховых компаний при оформлении полисов ОСАГО. При этом они называют самые разные поводы:

  1. Повторяющиеся технические сбои. Если вы оформляете электронную страховку Е-ОСАГО, повторите попытку через час. В офисе вам должны назвать конкретные сроки. Если получить полис не получается на протяжении двух дней, стоит заподозрить намеренный отказ. 
  2. Отправка неверных или нечитаемых кодов при оформлении Е-ОСАГО, намеренное запутывание процедуры получения страховки. Делайте скриншоты, чтобы подать официальную жалобу в электронные приёмные РСА и Центробанка.
  3. Требование пройти техосмотр. С 22 августа 2021 года вы имеете право заключить договор страхования автогражданской ответственности без диагностической карты. Более того, в 2022 году технический контроль стал необязательным для легковых автомобилей и мотоциклов в собственности физических лиц.
  4. Требование предъявить дополнительные документы — справку с места работы или выписку из домовой книги. Перечень необходимых материалов регламентируется статьёй 15 Федерального закона №40. Страховщик не имеет права менять порядок заключения договора. 
  5. Предложение обратиться в другую компанию. По тому же закону клиент имеет право сам выбирать страховщика. Отказ может стать поводом для официального разбирательства, большого штрафа или даже прекращения лицензии.
  6. Предложение оформить полис в составе пакета или заплатить по повышенному тарифу. Стоимость ОСАГО определяется с помощью базовой ставки и коэффициентов в приложениях к ФЗ №40. Страховщик не имеет права диктовать свои условия заключения договора.

Проанализировав случаи отказов, юристы пришли к выводу, что некоторые компании отказывались выдавать ОСАГО потенциально «проблемным» клиентам. В группу риска вошли:

  • молодые водители, получившие права менее года назад;
  • автомобилисты, попавшие в 3 и более аварии за прошедший период;
  • люди, которые вернулись вождению после многолетнего перерыва;
  • владельцы праворульных автомобилей и российских машин старше 10 лет.

К счастью, широкая огласка привела к разбирательству на высоком уровне и модернизации системы оформления Е-ОСАГО. Сейчас отказы встречаются намного реже, чем летом 2021 года.

Последовательность действий

При покупке электронного полиса могут возникнуть сбои, которые не зависят от страховщика. В таком случае просто повторите попытку через час, а при возникновении проблемы вечером — утром следующего дня. Если вы подозреваете, что компания намеренно создаёт препятствия, отправляйте жалобу со скриншотами на сайты Центробанка и РСА.

Когда вам отказывает в обслуживании по ОСАГО сотрудник офиса страховой компании, требуйте официального пояснения в письменном или электронном виде. При отсутствии такового продолжайте общение под аудио- или видеозапись. Собранные материалы также следует использовать для подачи жалобы в Центробанк, РСА, Роспотребнадзор и прокуратуру.

К сожалению, официальное разбирательство может продолжаться до 30 дней. При этом ГИБДД имеет право штрафовать вас за отсутствие ОСАГО — по 800 рублей при каждой остановке автомобиля. И даже при удачном исходе дела страховая компания будет искать любой повод для расторжения договора. Поэтому полис лучше оформлять в другом месте. Найдите подходящую компанию самостоятельно или воспользуйтесь списком на сайте РСА.

С какими ещё проблемами вы можете столкнуться?

Иногда страховые компании мотивируют отказ нехваткой бланков ОСАГО. Такую ситуацию расценивают как халатность — ответственность за неё должен нести руководитель отделения. Вы можете подать официальную жалобу в контролирующие органы. В подобном положении сотрудник должен предложить вам оформить электронный полис и помочь с заполнением бланков онлайн.

Некоторых водителей убеждают купить полис по завышенной цене. Такое требование мотивируют обнулением коэффициента бонус-малус при разрыве страхового стажа. Но этот показатель фиксируется на 1 апреля отчётного года, поэтому его ухудшение будет незаконным. Столкнувшись с такой угрозой, подайте жалобу и обратитесь в другую компанию.

При работе с «проблемными» клиентами некоторые страховщики стараются разорвать договор по любой причине. Обычно поводом служит смена адреса регистрации. Если это произошло с вами, подавайте официальную жалобу и обращайтесь в суд. Верховный суд подтвердил, что смена места жительства не может быть основанием для прекращения договора и, тем более — для отказа в страховой выплате.



01.02.2022

Больше статей

  • Что делать, если вас обвиняют в ДТП которого не было

  • Техосмотр 2022: какие изменения предлагают и будет ли повышение цен

  • Почему потеют фары и что с этим делать?

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски