Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Что делать, если вас обвиняют в ДТП которого не было

Как защититься от ложного обвинения в ДТП?

За оставление места аварии положена серьёзная ответственность — вплоть до лишения прав на полтора года. Поэтому водители, которых обвиняют в ДТП, обычно пытаются избежать официального разбирательство. Рассказываем, чем это опасно и как правильно поступать в таких ситуациях.

Популярные способы мошенничества

Чаще всего злоумышленники подстерегают своих жертв на тесных стоянках офисных центров, супермаркетов, кинотеатров и в других людных местах. Заезжая в парковочное место, вам приходится выверять свои движения с точностью до сантиметров и даже миллиметров. Вы идёте по своим делам, а когда возвращаетесь, вас уже ожидает разгневанный «пострадавший». Он показывает царапины на обеих машинах и предлагает рассчитаться на месте. Доказать свою правоту очень сложно — из-за тесноты видеорегистраторы и камеры наружного наблюдения не могут собрать достаточно информации.

Если вас обвиняют в ДТП, которого вы не совершали, первым делом нужно вызвать наряд ГИБДД. Затем зафиксируйте обстоятельства происшествия при помощи фото- и видеосъёмки. Этого хватит, чтобы отпугнуть мошенников — официального разбирательства захотят только настоящие пострадавшие. Если злоумышленники скрылись, оставайтесь на месте до прибытия полиции. Введите сотрудников ГИБДД в курс происшедшего — они начнут розыск мошенников, которым придётся нести ответственность за повреждение вашего автомобиля.

Ещё один сценарий — вам звонят и говорят о том, что вы повредили машину во дворе. Мошенники часто ссылаются на события, произошедшие несколько дней назад. Они предлагают перечислить деньги на карточку или мобильный счёт, чтобы избежать обвинений.

Такие звонки можно смело игнорировать — предложите обратиться в ГИБДД или к участковому инспектору полиции.

Почему нельзя «решать проблемы на месте»?

Поддаваться требованиям мошенников опасно. Вы можете стать жертвой двойного обмана. План злоумышленников прост — вы отдаёте деньги и уезжаете, после чего они обращаются в ГИБДД. В результате вас обвиняют в оставлении места ДТП, что наказывается 15 сутками административного ареста или лишением прав на срок до полутора лет.

Не бойтесь официального разбирательства. Вызывайте ГИБДД и собирайте как можно больше доказательств — фотографий, видеозаписей, свидетельских показаний, материалов с близлежащих уличных камер и так далее. Случаи, когда виновники аварии не замечают произошедшего, очень редки — даже при столкновении на минимальной скорости вы почувствуете удар и сопротивление движению.

Официальный ход дела

В правовой системе тоже есть место случайным ошибкам. Иногда водителей обвиняют в ДТП, которых они не совершали. Если вы стали фигурантом такого дела, вам должны направить официальное уведомление. Если речь идёт о штрафе, запрос отправит отделение ГИБДД. Когда наказанием служат арест, лишение прав, обязательные работы или лишение свободы, уведомление приходит от имени суда. Интересно, что закон разрешает использовать разные способы оповещения — телефонные звонки, письма, SMS, факсимильные сообщения, e-mail и даже телеграммы.

Игнорировать вызов нельзя — если обвинение докажет, что вы получили уведомление, дело будут рассматривать без вас. В случае лишения прав при следующей остановке инспектор выпишет большой штраф и отправит машину на стоянку ГИБДД.

Как доказать свою невиновность?

Если вас обвиняют в ДТП, первым делом уточните место и обстоятельства происшествия. Проще всего доказать, что в этот момент вы занимались другими делами. Чтобы восстановить последовательность действий и передвижений, соберите все материалы за тот день — билеты из кино, чеки из магазинов и заправок, свидетельские показания коллег и так далее. Вы имеете право запросить видеозаписи камер ГИБДД и муниципальных служб.

К сожалению, государственная инспекция редко принимает такие объяснения. Вам могут предъявить обвинение в том, что вы предоставили автомобиль третьему лицу, которое и стало виновником происшествия. В таком случае ГИБДД потребует предоставить машину на осмотр. Лучше сразу же ходатайствовать о назначении технической экспертизы. Инспектор может назвать старые царапины и сколы краски следами недавнего ДТП или сказать, что вы успели перекрасить кузов. Только сотрудники экспертного центра, вооружённые специальным оборудованием, могут установить истину.

Если вам нужно больше времени на сбор доказательств, можно подать ходатайство о перенесении следующего судебного заседания. Юристы советуют ссылаться на необходимость подробно изучить материалы дела. Опираться на неправильное вручение уведомления не стоит — наверняка сторона обвинения позаботилась о доказательствах.

Если вас всё же признали виновным

Решение всегда можно оспорить в суде более высокой инстанции — вплоть до Верховного. Для этого стоит заручиться помощью квалифицированного юриста — он приведёт нужные доказательства и правильно оформит все материалы.

При необходимости стоит обратиться за повторной экспертизой в независимом техническом центре. Помните, что вам нужно правильно формулировать вопросы специалистам. Например, могли ли автомобили столкнуться повреждёнными местами на тесной парковке? Соответствует ли характер повреждений словам пострадавшего или они вызваны другими причинами? Как давно появились дефекты лакокрасочного покрытия?

При наличии вины, подтверждённой неоспоримыми доказательствами, лучше признать это при первом вызове в ГИБДД или суд. Если ранее вы не совершали тяжких проступков, вам назначат самое мягкое наказание из возможных. Единственный шанс избежать ответственности — избегать вручения уведомления на протяжении 3 месяцев при повреждении имущества и 12 месяцев — при причинении вреда здоровью людей. Но если сторона обвинения докажет факт получения уведомления, ваши попытки скрыться будут сочтены отягчающим обстоятельством.

Заключение

Получив обвинение в ДТП, не соглашайтесь «решить проблему на месте». Обязательно вызывайте наряд ДПС и самостоятельно фиксируйте обстоятельства происшествия. Если дело получило официальный ход, обратитесь в отделение ГИБДД или суд сразу после получения вызова. Чтобы доказать свою невиновность, соберите материалы, которые подтверждают ваше присутствие в другом месте во время аварии. При необходимости требуйте проведения технической экспертизы. Если вас несправедливо признали виновным, решение можно будет оспорить в суде более высокой инстанции.



01.02.2022

Больше статей

  • Техосмотр 2022: какие изменения предлагают и будет ли повышение цен

  • Почему потеют фары и что с этим делать?

  • Пришел налог на проданный автомобиль: что делать?

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски