Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Стоит ли покупать авто после ДТП: особенности восстановленных машин

Стоит ли покупать аварийное авто?

Выбирая подержанный автомобиль, вы встретите немало битых экземпляров, побывавших в авариях. Не спешите сразу отметать эти варианты. Мы расскажем, стоит ли покупать машину после ДТП.

Статистика дорожно-транспортных происшествий

По данным ГИБДД, в 2020 году на территории Российской Федерации произошло 145 073 ДТП. Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало, что жителям страны принадлежит 40,9 миллиона машин. Несложные подсчеты показывают, что в авариях побывало приблизительно 0,35 % транспортных средств. Немного? Нужно помнить, что реальная цифра выше — в авариях малой и средней степени тяжести участники происшествия предпочитают договариваться друг с другом, не привлекая полицию. Эксперты говорят о том, что вероятность попасть в ДТП на протяжении года — от 1:300 до 1:100. Этот показатель уже выглядит впечатляюще.

Порталы по продаже автомобилей «Авито» и «Авто.ру» подсчитали, что каждая третья машина на этих площадках побывала в аварии хотя бы один раз. Поэтому вероятность купить авто после ДТП очень высока.

Какими бывают повреждения при ДТП?

1. Легкие — задеты только наружные кузовные панели.

2. Средние — пострадали 1–2 детали силовой структуры кузова.

3. Тяжелые — деформировано более 2 участков каркаса.

4. Необратимые повреждения — кузов смялся или разорвался в аварии. Восстановлению не подлежит.

Когда покупать битый автомобиль?

Главный признак того, что вам стоит присмотреться к машине — ее владелец честно говорит о происшествии. Конечно, он может скрывать более серьезные повреждения, но при осмотре вы уже будете знать, к чему присматриваться. Если продавец предпочитает умалчивать о ДТП или идет на откровенный обман, будьте готовы к долгим и сложным переговорам о снижении цены.

Однозначно стоит брать восстановленную машину после легкого ДТП, если удар затронул только наружные кузовные панели. Вмятины выправляются, детали перекрашиваются или меняются без серьезных последствий. Пример такой аварии — столкновение на парковке у супермаркета, где скорость не превышала 5–10 км/ч.

Серьезный повод задуматься — повреждения средней степени тяжести. Если в ДТП были задеты лонжероны, пороги, ниша запасного колеса, моторный щит и стойки лобового стекла, автомобиль может оказаться проблемным. Но у металла есть солидный запас прочности, поэтому легкие деформации удается исправить без последствий. Если владелец предлагает солидную скидку, можно задуматься о покупке машины после аварии.

Как проверить автомобиль при покупке?

Лучший способ понять, стоит ли покупать машину после ДТП — отправиться в выбранный вами сервисный центр. Опытный мастер-кузовщик найдет повреждения за 5 минут — такая услуга будет стоить от 500 до 2 500 рублей.

Но далеко не каждый продавец согласится везти автомобиль на СТО. Поэтому в большинстве случаев признаки ударов приходится искать самостоятельно. Ищите следующие признаки:

  • отличающиеся по цвету детали — крылья и двери, крышка и стенки багажника;
  • видимые вмятины, трещины, крупные сколы, осыпавшуюся краску, ржавые пятна;
  • неравномерный износ резины на колесах;
  • сильно раскачивающиеся и скрипящие двери;
  • посторонние шумы в салоне на малой скорости;
  • толстый слой смазки или свежую краску на болтах под капотом;
  • неодинаковые зазоры между кузовными панелями;
  • капли краски на резиновых и пластиковых деталях.

Можно взять с собой толщиномер — аренда прибора на день стоит от 200 рублей. Если толщина лакокрасочного слоя неравномерная, машина явно была в аварии. Альтернативный способ проверки — слабенький магнит с холодильника. Если он отваливается от некоторых деталей, под краской скрывается толстый слой шпатлевки.

Стоит также проверить год выпуска отдельных компонентов. У лобового стекла он указывается в правом нижнем углу маркировки (к примеру, 5 — 2015, 2005 или 1995). У фары — на наклейке сзади, у ремня безопасности — на бирке, в точке крепления к кузову (иногда его приходится полностью вытягивать). Если детали менялись, продавец явно о чем-то недоговаривает.

Когда отказаться от покупки аварийного авто?

Главный повод для отказа — владелец признал факт ДТП, но не дал вам скидку. Даже легкие аварии могут оставлять далеко идущие последствия. Всплывая, они вызывают новые проблемы и увеличивают стоимость содержания машины.

Точно не стоит покупать восстановленное после тяжелого ДТП авто. При серьёзном повреждении силовых элементов кузов безвозвратно теряет прочность. Невозможно спрогнозировать, как он поведет себя при следующем столкновении. Последствия могут оказаться фатальными — металл сложится «гармошкой», сдавив людей в салоне.

Даже если у вас более 10 лет безаварийного стажа и вы водите предельно аккуратно, автомобиль после тяжелого ДТП может доставить вам немало проблем. Среди них — неравномерный износ резины, скрипы и стуки, попадание воды и грязи в салон, частые поломки дорогостоящих узлов, ошибки электроники и прочее.

Автомобили после конструктивной гибели покупать запрещается. Для восстановления таких машин используются «доноры» — транспортное средство собирается из двух-трех поврежденных экземпляров. При постановке на учет его могут арестовать из-за подделки регистрационных знаков — номера кузова, шасси, двигателя и других агрегатов не совпадут. И даже если вам удастся оформить «конструктор» в ГИБДД, вас ожидает множество проблем — от частых поломок до непредсказуемого исхода легких аварий.

Как обманывают покупателей и как распознать мошенников?

Схема обмана проста — автомобиль восстанавливают на скорую руку, устраняя видимые повреждения. В объявлении о продаже указывают, что он не был бит и крашен. За машину просят солидную сумму, которая значительно превышает ее реальную цену. Вот несколько признаков того, что авто продают мошенники и на самом деле оно было в ДТП:

  • владелец отказывается ехать на СТО и рассказывает, что толщиномеры врут;
  • вам показывают дубликат ПТС, говоря, что оригинал был утерян;
  • за последний год машина продавалась 3–4 раза — скорее всего, вы имеете дело с перекупщиком;
  • продавец торопит вас, не позволяя внимательно осмотреть автомобиль со всех сторон;
  • встреча назначается в темное время суток, владелец отказывается менять место;
  • на подержанном авто стоит новая дешевая резина noname-бренда — так пытаются скрыть неравномерный износ шин.

Если вы уверены в честности продавца, и он отказывается от проверки в автосервисе по объективным причинам, стоит попробовать еще один вариант. Существуют онлайн-сервисы, которые позволяют выявлять побывавшие в ДТП машины. Для большинства из них нужен только VIN-код, который указывают в объявлении. Но не лишним будет попросить серию и номер свидетельства о регистрации (СТС).

Где проверить состояние машины онлайн?

1. Официальный сайт ГИБДД — есть информация об авариях. База данных ведется с 2015 года. В ней нет аварий, которые оформлялись участниками самостоятельно, по «европротоколу».

2. Сайт правительства Москвы — только для машин, зарегистрированных в столице и регионе. Содержит самую подробную информацию о ДТП, включая поврежденные детали и фото происшествий.

3. Портал «Автокод» — позволяет найти сведения об авариях, ремонтах в авторизованных сервисных центрах, техосмотрах и страховых случаях. Стоимость выписки — 310 рублей.

4. Сервис Audatex — поиск по данным страховых компаний. Если водитель обращался за возмещением убытков по КАСКО или ОСАГО, вы найдете сведения о ДТП. Стоимость — 99 рублей.



01.07.2021

Решились бы Вы на покупку аварийного автомобиля?


Больше статей

  • Мобильный офис выкупа на новой локации РОЛЬФ Юго-Восток открыт!

  • Вибрация в машине при движении, на скорости, при торможении: причины, как убрать шум

  • Толщинометр лакокрасочных покрытий: как работает, как пользоваться, как настроить

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски