Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Толщинометр лакокрасочных покрытий: как работает, как пользоваться, как настроить

Как правильно пользоваться толщиномером

Перекрашенный автомобиль может быть очень опасным. Если кузовной ремонт скрывает последствия серьёзного ДТП, от покупки такой машины лучше отказаться. Рассказываем, что такое толщиномер, как им пользоваться и как выявить битый экземпляр при осмотре.

Как работает толщиномер?

Прибор показывает расстояние от точки контакта до металла. В случае автомобиля оно равно толщине лакокрасочного слоя. Толщиномеры бывают разными — внешне они могут напоминать цифровые манометры для проверки давления в шинах или инфракрасные термометры для бесконтактного измерения температуры тела.

Толщиномеры отличаются и по принципу работы. Магнитные модели самые доступные — их можно приобрести за 1 000–2 500 рублей. Они измеряют силу притяжения к стальной основе и делают вывод о толщине лакокрасочного слоя. Такие приборы работают только с железосодержащими сплавами и дают высокую погрешность, особенно, если в металле много примесей.

При работе с алюминиевыми деталями правильно пользоваться вихретоковым толщиномером. Он стоит дороже — от 4 000 рублей, но очень точно измеряет толщину лакокрасочного слоя на цветных металлах. А вот на стальных поверхностях погрешность увеличивается.

Поэтому специалисты по подбору автомобилей советуют пользоваться ультразвуковыми толщиномерами. Их можно купить по цене от 8 000 рублей, а приборы профессионального класса стоят дороже 15 тысяч рублей. Зато вы получаете высокую точность на большинстве автомобильных сплавов.

Вихретоковые и ультразвуковые толщиномеры отличаются по режимам работы. При выборе подходящей модели уточните, какие металлы она распознаёт. Есть приборы только для стали, только для алюминия и универсальные варианты.

Напоследок стоит сказать, что покупать толщиномер ради одного автомобиля не обязательно. В интернете можно найти объявления об аренде приборов. Стоимость услуги — от 300 до 1 000 рублей в сутки. Перед тем, как оставить залог, проверьте устройство — оно должно быть чистым, исправным и целым, без следов механических повреждений.

Как откалибровать толщиномер?

В комплекте с новым прибором вы должны получить калибровочные пластины. Это металлические диски с определённой толщиной краски — погрешность не превышает 1 микрона, то есть тысячной доли миллиметра. Если устройство может работать только с одним видом сплава, в комплекте наверняка будет один диск, если с двумя или тремя — больше.

Чтобы откалибровать толщиномер, включите его, приложите к диску и измерьте толщину лакокрасочного слоя. Показания должны совпадать с цифрами, указанными на самой пластине. Если они отличаются, возьмите бумажную инструкцию или найдите электронный вариант в интернете. Следуя её указаниям, переведите прибор в режим калибровки. Корректируйте цифру до тех пор, пока она не будет совпадать с заявленной.

Если пластин в комплекте нет, ваши усилия могут оказаться напрасными. Неисправный или неправильно настроенный толщиномер будет показывать цифры «с потолка». И даже предварительная калибровка не гарантирует стопроцентной точности. Цифры будут ориентировочными — использовать их в качестве доказательства нельзя. Если вы собираетесь подать в суд на продавца или взыскать потраченные средства другими способами, придётся заказывать независимую экспертизу. Специалисты будут использовать приборы, прошедшие государственную поверку в институте метрологии.

Какова погрешность толщиномера?

Конкретная цифра зависит от модели прибора. Ищите её в инструкции или в технических характеристиках. Для работы с лакокрасочным покрытием автомобилей нужен толщиномер с погрешностью не более 10 микрон (мкм). В идеале — менее 1–5 мкм. Последние стоят дорого, но при подборе машины на вторичном рынке они оправдывают свою цену.

А вот шаг измерения (цена деления) может быть равным 1 микрону. Гнаться за приборами, у которых он меньше (0,5 или 0,1 мкм) бессмысленно — потратите лишние деньги, не получив полезной информации.

Нужно также уточнять, при каких условиях можно пользоваться толщиномером — допустимую температуру воздуха, минимальный и максимальный слой лакокрасочного покрытия, чувствительность к электромагнитным помехам и так далее. Помните, что точные показания можно получить только при соблюдении всех рекомендаций производителя. После работы в неблагоприятных условиях, например, на морозе или рядом с мощным электромотором, прибор придётся калибровать заново.

Пошаговая инструкция по использованию толщиномера

1. Откалибруйте прибор. Желательно делать это в таких же условиях не более чем за полчаса до измерения.

2. Включите устройство. Приложите его датчик к поверхности автомобиля под прямым углом. Под наклоном он покажет намного большую цифру.

3. Если у толщиномера нет функций памяти и статистики, выпишите полученное значение на бумагу.

4. Сделайте 4–5 замеров кузовной детали. Если у неё есть рельеф, например, ребро жёсткости, обязательно прикладывайте прибор с обеих сторон (слева и справа, сверху и снизу).

5. Делайте как можно больше замеров. В идеале вам нужно узнать толщину лакокрасочного слоя на каждой кузовной панели.

6. Сравните полученные результаты. Нормальная толщина заводского лакокрасочного покрытия — от 80 до 160 микрон. Отраслевые стандарты допускают колебания в диапазоне 30–40 микрон. Если капот покрыт 120 мкм краски, а дверь 140 мкм, это считается нормой.

7. Проверяя автомобиль толщиномером, ищите разницу в 50 микрон и более. Если показатель не превышает 200–300 мкм, поводов для беспокойства нет. Скорее всего, владелец подкрашивал мелкие царапины и потёртости. А вот большие цифры должны вызывать подозрения. 300–500 мкм — автомобиль красили не раз. 500–1000 мкм — под краской явно есть шпатлёвка. На этом участке вскоре могут появиться глубокие трещины. Более 1000 микрон — машина побывала в серьёзном ДТП, а продавец сэкономил на её грамотном восстановлении. Покупать её не стоит — вы получите очень проблемный экземпляр.

Правила и хитрости

1. Толщиномером можно мерить краску только на чистом автомобиле. Грязь искажает показания, увеличивая цифры. Кроме того, вы рискуете поцарапать машину, передвигая датчик по пыльной поверхности.

2. Обязательно измеряйте толщину краски на внутренних элементах силовой структуры — проёмах дверей, лонжеронах под капотом, опорах амортизаторов. Нормальный слой — не более 100 микрон.

3. Если инструкция запрещает использовать толщиномер при отрицательной температуре, зимой лучше осматривать машину в помещении. Попросите владельца о визите на СТО для проверки технического состояния. Если у мастеров нет толщиномера, вы можете воспользоваться своим прибором.

4. Не прикладывайте толщиномер к пластиковым и резиновым деталям. Даже если вы получите какие-то цифры, они будут неправильными. Если кузов автомобиля покрыт плёнкой, измеряйте толщину лакокрасочного покрытия через неё. Показатели увеличатся, но разброс должен оставаться в пределах 30–40 мкм.

5. Перед осмотром машины лучше всего уточнить нормальную толщину лакокрасочного покрытия. В интернете можно найти таблицы с заводскими цифрами для каждой модели. Впрочем, обычно обходятся и без неё. Если автомобиль не переворачивался, крыша обычно не перекрашивается. Начинайте измерения с неё.

6. Не соглашайтесь использовать толщиномер продавца. Откалибровать его на заведомо неправильные показания — дело пары минут.

Способы обмана

Не существует всесильных толщиномеров. Перекупщики и нечистые на руку продавцы изобрели новые методики обмана доверчивых покупателей:

  • замена деталей. Старые перекрашиваются и продаются, взамен устанавливаются новые от машины такого же цвета. Толщина краски соответствует заводским параметрам;
  • покраска «под толщиномер». Деталь тщательно шлифуют, потом перекрашивают, измеряют и полируют до нужного значения. Дорого и долго, но встречается и такой способ;
  • генератор ультразвуковых помех. Несложный приборчик «сводит с ума» или даже выводит из строя толщиномер. Используется крайне редко.


09.08.2021

А вы знали, как пользоваться толщиномером?


Больше статей

  • Как правильно настроить водительское сидение: основные правила регулировки

  • Амортизатор автомобиля: что это такое, виды, назначение, неисправности

  • Карданный вал автомобиля: что это такое, где находится для чего нужен кардан

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски