Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Налог с продажи автомобиля: какая сумма облагается налогом

Налог при продаже автомобиля

Продажа подержанного автомобиля считается доходом, который облагается налогом. Но иногда сумму платежа можно значительно сократить или вовсе свести к нулю. Рассказываем, как рассчитывается налог с продажи машины, как на нем экономить и какие документы вам нужно подавать.

Какой налог начисляется при продаже авто?

Физические лица и индивидуальные предприниматели уплачивают налог с доходов физлиц (НДФЛ) в размере 13%. Для юридических лиц на общей системе налогообложения действуют другие платежи, например, корпоративный налог или налог на прибыль. Чаще всего они также рассчитываются по ставке 13%, хотя есть исключения из правила.

Нужно понимать, что НДФЛ начисляется на сумму полученного дохода, а не выручки. Если вы продаете ценное имущество дешевле, чем покупали, база налогообложения равна нулю. Но вам придется доказать это при подаче декларации.

Кто освобождается от налога?

От уплаты налога с продажи освобождаются граждане РФ, которые владели автомобилем более 3 лет с момента приобретения. Им не нужно подавать декларацию и перечислять средства. Если в этот период вы продаете больше одной машины, по всем сделкам, начиная со второй, придется уплатить налог.

Налог не распространяется на дарение автомобиля, которое считается безвозмездной сделкой, не приносящей дохода. Если вы передаете машину близком родственнику (жене, мужу, родителям и детям, родным братьям и сестрам), у них также не возникает обязательств перед государством. Если вы решили сделать подарок кому-то другому, он должен уплатить налог.

Получив автомобиль в наследство, вы не несете дополнительных расходов. Налог начисляется только в том случае, если вы решите продать машину менее, чем через три года.

Самый распространенный случай — продажа с нулевым доходом. Если вы автомобиль продан дешевле стоимости изначальной покупки, налог платить не нужно. Но вам придется подать декларацию и подтвердить этот факт, например, приложить копию договора или счет-фактуру из автосалона.

Как рассчитывается НДФЛ и как уменьшить сумму налога?

13-процентная ставка применяется к величине дохода, то есть к разнице между суммой, полученной при продаже, и уплаченной при покупке. Допустим, вы купили Renault Logan за 750 тысяч рублей, а продали за 650 тысяч. База начисления налога получится отрицательной. Поскольку государство не должно доплачивать вам за такие сделки, сумма платежа будет равна нулю:

(650 000-750 000)х0,13=-100 000х0,13=-13 000, то есть 0 рублей.

Предположим, что за год конъюнктура рынка изменилась, и вам удалось продать Logan за 1 миллион. Величина налога за продажу б/у авто составит:

(1 000 000-750 000)х0,13=32 500 рублей.

Учтите, что вам придется документально подтвердить стоимость покупки машины. К счастью, договоры, счета и накладные принимают даже в случае дарения, наследования и иного безвозмездного приобретения. Но даже если нужных документов нет на руках, вы имеете право на ежегодный налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей. Он уменьшает базу расчета налога за продажу всех автомобилей в течение года. Допустим, в нашем примере вы потеряли счет-фактуру:

(1 000 000-250 000)х0,13=97 500 рублей.

Много? Не забывайте, что вы все равно экономите 250 000х0,13=32 500 рублей. Если же вы продали Lada Granta за 250 тысяч рублей, сумма налога сокращается до нуля:

(250 000-250 000)х0,13=0 рублей.

Если вы продали три ВАЗ-21099 стоимостью по 150 тысяч рублей каждый, сумма налога будет равна:

(3х150 000-250 000)х0,13=200 000х0,13=26 000 рублей.

За каждую последующую подержанную машину, проданную до конца этого года, придется заплатить 13% ее стоимости, если вы не можете подтвердить цену покупки.

Можно также вычитать из расчета сумму уже уплаченного налога. Обычно это происходит, когда вы получаете подарок не от близкого родственника. В таком случае вам придется отражать имущество в декларации по факту приобретения — для вас безвозмездная сделка будет считаться доходом. Возвращаемся к нашему примеру с Renault Logan. Допустим, вы получили его вместе со счетом на 750 тысяч рублей, сразу же уплатили налог, а через год решили продать за 1 миллион. Тогда расчет будет выглядеть следующим образом:

(1 000 000-750 000)х0,13-(750 000х0,13)=32 500-97 500=-65 000, то есть 0 рублей.

Налогообложение для нерезидентов

Нерезидентом страны называется лицо, которое в течение 12 последних месяцев провело более 183 дней за рубежом Российской Федерации. Ставка НДФЛ для него увеличивается до 30%, а любые вычеты отменяются. Даже если он может подтвердить стоимость покупки, налог придется платить со всей выручки от продажи б/у авто. В примере с Renault Logan, который вы купили за 750 тысяч рублей, а продаете за 650 тысяч, сумма будет равна:

650 000х0,3=195 000 рублей.

Единственная льгота для нерезидентов — нулевой налог при непрерывном владении транспортным средством в течение трех лет и более.

Налог с продажи автомобиля для предпринимателей и юрлиц

Юридические лица, индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения и самозанятые, получающие доход от профессиональной деятельности, платят налог на общих правилах. Для них действуют ставка 13% и два вида вычетов — по стоимости покупки и по сумме 250 тысяч рублей в год. Индивидуальные предприниматели могут не декларировать продажу, если с момента приобретения прошло более 3 лет. Юридические лица обязательно отражают операцию в своей отчетности.

Существенные отличия по налогу с продажи автомобиля для физических лиц есть только на упрощенной системе налогообложения (УСН). При УСН «Доходы» база расчета — вся стоимость машины, без вычетов. В нашем примере с Renault Logan, купленным за 750 тысяч и проданным за 650 тысяч, это:

650 000х0,13=84 500 рублей.

При УСН «Доходы минус расходы» допускается использовать стандартный вычет в размере стоимости покупки:

(650 000-750 000)х0,13=-100 000х0,13=-13 000, то есть 0 рублей.

Это можно делать только в том случае, если цена автомобиля не влияла на другие налоги предпринимателя. Если он использовал расходы на покупку, чтобы уменьшить налог от своей основной деятельности (например, такси или грузоперевозки), вычетом пользоваться уже нельзя. Срок владения транспортным средством не имеет значения — налог придется платить и 5, и 10 лет спустя. Указать в декларации 250 тысяч тоже не получится — эта привилегия есть только у физических лиц.

Из каждого правила есть исключения. Например, программист-фрилансер купил автомобиль и пользовался им в личных целях, не получая от него дохода. При продаже машины он заплатит налог, как физическое лицо. Если с момента приобретения пройдет больше 3 лет, ему не придется подавать декларацию.

Порядок уплаты налогов

Рассчитывать и платить налог с продажи автомобиля придется самостоятельно — никто не будет напоминать вам об этом. Декларация по форме 3-НДФЛ подается ежегодно до 30 апреля. Ее можно заполнять от руки на специальном бланке, который выдает налоговая инспекция. В таком случае вам придется сдать документ самостоятельно или отправить заказным письмом. Но намного удобнее подавать информацию на сайте nalog.ru, где есть подробные разъяснения для каждой строки.

Вписывая в бланк величину дохода и вычета, вы самостоятельно рассчитываете сумму платежа. После оформления декларации вы обязаны погасить задолженность перед государством до 15 июля следующего года. Допустим, вы продали автомобиль 20 января 2020 года, а подали декларацию 30 апреля 2020 года. Крайний срок уплаты налога — 15 июля 2021 года.

Ответственность за нарушения порядка налогообложения

Если вы забудете своевременно оформить декларацию или не отразите операцию продажи автомобиля, сведения все равно попадут к государственным органам. Чаще всего это происходит, когда новый владелец ставит машину на учет в ГИБДД. За каждый просроченный месяц вам начислят штраф в размере 5% суммы налога от продажи автомобиля.

Через 6 месяцев дело передается в исполнительную службу, которая имеет право принудительно взыскать платеж, заблокировав средства на банковском счету, ограничив заработную плату или конфисковав имущество. За каждый день просрочки после 6 месяцев начисляется пеня в размере 1/300 учетной ставки Центробанка РФ. В июне 2021 года она равна 5%, то есть вам придется уплачивать 0,017% суммы налога в день. Если вам начислили 100 тысяч рублей, это 17 рублей в день. Если сумма к уплате достигла 900 тысяч рублей, начинается уголовное производство. В этом случае нарушителю грозит реальный тюремный срок.

Если искусственно занизить стоимость автомобиля в декларации и договоре, инспекция может обратиться к оценщику для проведения экспертизы. При выявлении существенной разницы вам насчитают дополнительную сумму налога и отправят по почте требование оплатить ее в кратчайшие сроки. У вас остается 10 дней, чтобы оспорить это решение, после чего начинает начисляться штраф.



01.07.2021

А Вы знали о том, что налог с продажи автомобиля можно уменьшить?


Больше статей

  • Стоит ли покупать авто после ДТП: особенности восстановленных машин

  • Мобильный офис выкупа на новой локации РОЛЬФ Юго-Восток открыт!

  • Вибрация в машине при движении, на скорости, при торможении: причины, как убрать шум

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски