Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как выбрать автомобиль под себя

Как выбрать автомобиль под себя

Рано или поздно человек, обучившийся правилам и навыкам вождения, а также получивший водительские права, встает перед выбором «какой автомобиль приобрести?». С другой стороны, даже более-менее опытный водитель, понимает, что следующий автомобиль необходимо выбирать более тщательно. Далее мы постараемся дать несколько советов при выборе автомобиля, которые позволят сделать дальнейшее владение максимально комфортным.

Необходимо определиться с бюджетом

В первую очередь, перед покупкой автомобиля, желательно понять, какую сумму вы готовы потратить. В независимости от того, покупаете ли вы новый и подержанный автомобиль, необходимо учесть дополнительные траты после покупки. Это могут быть, как установка дополнительных опции (при покупке нового авто), приобретение зимней или летней резины, а также траты на оформление страхового полиса и регистрацию транспортного средства.

Выбираем тип автомобиля

Определившись с имеющимися на руках денежными средствами, желательно понять, кокой тип автомобиля нужен. На это влияет много факторов, такие как:
регион, где планируется использовать автомобиль (климатические условия, состояние дорог, доступность ремонта данных моделей, цена на топливо, возможность дальнейшей продажи);
цель покупки авто (ежедневные поездки на работу и по магазинам в основном по асфальтированным дорогам, периодические выезды на природу, использование в дальних поездках, машины выходного дня или для поездок на дачу, использование в такси, а также перевозка различных малогабаритных грузов);
количество перевозимых пассажиров (семейный автомобиль, автомобиль для молодого человека или девушки, авто для людей пенсионного возраста, для многодетной семьи).

Новое и б/у

Каждый будущий владелец четырехколесного товарища горит желанием купить новый автомобиль. Однако, не всегда, как говорится, наши желания совпадают с нашими возможностями. Но все же, если вы решили покупать новый авто, то по-возможности лучше посетить все дилерские центры, которые имеются в вашем регионе. Наличие официальных дилерских центров, значительно упростит дальнейшее техническое и гарантийное обслуживание вашего будущего транспортного средства. Кроме того, в ходе поиска, от представителей компании производителя авто, вы сможете узнать обо всех возможных бонусах и акционных предложениях.

Для получения максимальной выгоды дилерские центры лучше посещать перед новогодними праздниками или в первом квартале следующего года, когда цены на модели уходящего года значительно снижаются. В настоящее время, для популяризации покупки новых автомобилей, имеются различные программы, такие как: «Trade-in», «первый» или «семейный автомобиль».

При решении приобрести б/у автомобиль, надо понимать, что это влечет за собой определенные риски. Конечно, идеальным вариантом был бы автомобиль с одним владельцем, минимальным пробегом в основном по ровным дорогам, без участия в ДТП и без наличия крашеных элементов, с подтвержденной сервисной историей, двумя комплектами колес (желательно оба на дисках), с ценой на 30 % ниже рыночной и максимальной комплектацией.

Основными моментами при покупке, на которые желательно обратить пристальное внимание, это техническая исправность и состояние кузова автомобиля, а также юридическая чистота транспортного средства. Для поиска подержанных автомобилей в современном мире можно воспользоваться различными вариантами.

Поиск автомобилей в центрах по продаже авто

Если при поиске автомобиля, вы хотите посмотреть сразу несколько вариантов в одном месте, то можно воспользоваться услугами различных автоцентров по продаже подержанных авто. В данном случае могут быть представлены варианты как ввезенных из-за границы машин, без пробега по РФ, так и просто б/у автомобили. В основном со всеми машинами проводится профессиональная предпродажная подготовка, включающая химчистку салона, мойку двигателя и полировку кузова, так что все авто выглядят, как новые.

Если машина привезена из-за рубежа, то скорее всего всю историю пользования можно посмотреть через специализированные сайты страны вывоза. Иногда получается увидеть много интересного о пробеге авто, истории его технического обслуживания, а также участии в ДТП. Кроме того, официальные дилеры также продают бывшие в употреблении автомобили, которые чаще всего сдаются по программе trade-in при покупке новой машины. В этих случаях можно подобрать очень неплохие варианты. Нередко бывает так, что владелец покупает новое авто того же производителя, что и прошлое. И обслуживалась машина в этом же салоне, что позволяет полностью проследить ее историю.

Представители официального дилера крайне редко скрывают дефекты и недостатки автомобилей, так как это может повлиять на имидж всей компании в целом. В таких случаях, если авто имеет 1-2 владельца, покупалась и обслуживалась у этого же официального дилера, а также находится в хорошем внешнем и техническом состоянии, то можно смело рассматривать данный вариант. Так что, при посещении салона официального дилера, кроме новых машин, можно также поинтересоваться наличием подержанных экземпляров.

Поиск автомобилей через сервис объявлений

В настоящий момент, одними из самых популярных способов продать или купить подержанный автомобиль, является использование различных сервисов электронных объявлений, где вы при помощи смартфона или компьютера сможете выбрать понравившийся автомобиль, предварительно узнав его историю и посмотрев фотографии. Но как показывает практика, что и на данных платформах, присутствуют недобросовестные продавцы и так называемые «перекупы».

Большим преимущество использования сервисов электронных объявлений является то, что можно сразу внести необходимые параметры поиска. Для начала выбираем бюджет будущего авто, можно взять с запасом примерно плюс-минус 100 тыс. рублей. Далее желательно определиться с маркой и моделью или выбрать сразу несколько. После этого выбираем год производства.

Перед этим, нужно внимательно изучить особенности каждой модели и в частности год производства. В зависимости от времени выпуска, разные авто той же модели, различаются техническими элементами и имеют врожденные недостатки, обратив внимание на которые, вы будете внимательны при непосредственном осмотре авто. Кроме того, следует предварительно на различных форумах почитать отзывы владельцев, но делать это стоит осмотрительно, так как в настоящее время большое количество мнений пишется с целью завысить или принизить автопроизводителя.

Далее, нажав кнопку поиск вам будут доступны выбранные вами варианты. Внимательно смотрите фотографии, уже на них можно увидеть много интересного. Если фото сделаны днем, то можно хорошо разглядеть внешние детали кузова. При ночной съемке или фотографировании в плохих условиях, стоит задумать, с какой целью продавец выкладывал именно такие фотографии. Большое количество очень качественных фотографий, тоже должно вызывать подозрение, так как скорее всего человек этим занимается профессионально. Следует обратить внимание на количество владельцев и пробег, кроме того внимательно прочитать описание объявления.

Если вы определились с вариантами, то можно приступить к телефонным звонкам. Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при общении:

  1. Уточнить, является ли продавец владельцем автомобиля. Если получен положительный ответ, то необходимо спросить, есть ли об этом запить в ПТС и что при личной встрече, можно будет это проверить. Например иногда бывает так, что машина записана на жену, а продает ее супруг. Часто это легко проверяется при уточнении паспортных данных. В других случаях, вы можете услышать различные истории про друзей уехавших за границу, севших в тюрьму, находящимися в командировке, сводных братьев или сестёр и т.д. Конечно, иногда это может быть и правда, но как показывает практика, такое бывает очень редко. Поэтому сразу после первого вопроса, можно сделать определенные выводы о благонадежности продавца.
  2. Узнать сколько конкретно было владельцев у автомобиля. Для этого надо попросить сказать, сколько записей имеется в ПТС. Нередко, машина может быть передана от родственников или разных фирм продавцов, о чем также делается запись. Также, в ПТС делается отметка при смене номеров или места регистрации при переезде владельца и мы можем видеть несколько записей в ПТС при фактически одном владельце.
  3. Сколько автомобиль находится у продавца. Данный вопрос является достаточно спорным, но может также дать определенную информацию перед непосредственным осмотром. Если автомобиль был во владении меньше года, то стоит задуматься о причинах. Кроме того не исключено, что при оформлении продавец попросит занизить цену авто, которая указывается в договоре купли-продажи.
  4. Общее состояние автомобиля. Тут можно услышать различные ответы. Часто владельцы, которые технически не подкованы, ничего конкретного сказать не смогут. Обычно, все сводится к банальным: «езжу каждый день», «за машиной слежу» ну или «за рулем ездила только жена». А некоторые продавцы, сразу скажут об имеющихся в машине неисправностях, а также о проведенных ранее работах.
  5. Причина продажи. На этот вопрос люди отвечают по-разному. Одни говорят, что хотят машину больших размеров, другим нужна новая или нынче популярная причина -это покупка недвижимости. Конечно, часто это является правдой, но не исключено, что за этим скрывается недовольство пользованием данного автомобиля.

Осмотр автомобиля

Тщательный осмотр автомобиля перед покупкой позволит избежать варианта купить кота в мешке, а также исключить возможные проблемы с автомобилем в будущем. Если вы имеете небольшой опыт в пользовании автомобилем или вообще являетесь новичком, то лучше воспользоваться помощью специалиста или знакомого, разбирающегося в автомобилях. Даже если вы заядлый автомобилист, то стоит рядом иметь человека с независимым взглядом, который сможет сказать в итоге свое мнение. Чем больше вы потратите времени и средств на проверку автомобиля перед покупкой, тем больше вы сэкономите в дальнейшем или вообще сможете избежать вариант с неудачной покупкой. Кроме того, в результате такого осмотра возможно дальнейшее снижение цены автомобиля.

Таким образом, выбор автомобиля по себя, представляет собой целый комплекс мероприятий, к которому необходимо подходить со всей тщательностью. В настоящее время существует множество вариантов покупки и поиска как нового, так и подержанного авто. Особое внимание стоит уделить этапу осмотра машины перед покупкой, а при необходимости воспользоваться услугами специалистов.



09.11.2020

Больше статей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • Как оценить автомобиль с пробегом

  • Независимая оценка ущерба авто после ДТП

  • Почему подержанный автомобиль лучше нового

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски