Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | С чего начать покупку поддержанного автомобиля?

С чего начать покупку поддержанного автомобиля?

Покупка автомобиля – дело сложное и чрезвычайно ответственное. Важно, чтобы приобретенная машина полностью соответствовала требованиям и ожиданиям нового владельца. А выбрать автомобиль «под себя» весьма непросто! Покупка транспортного средства с рук усложняет весь процесс – нужно тщательно проверить техническое состояние, правильно провести переговоры с собственником, разобраться с особенностями оформления сделки и решить ряд других вопросов. Не знаете, с чего начать покупку подержанного автомобиля? Предлагаем ознакомиться с представленной информацией и следовать изложенным рекомендациям.

Шаг 1. Выбор подходящей модели

Приобретаемый автомобиль должен покрывать потребности владельца в плане комфорта, экономичности, безопасности, функциональности и практичности. Поэтому начинать покупку подержанной машины всегда стоит с выбора конкретной модели.

За ориентир следует взять три основных критерия:

  • Ценовой диапазон.

    Определяется престижностью марки. Ценовой диапазон влияет не только на стоимость автомобиля, но и на эксплуатационные расходы – чем дороже машина, тем больше денег понадобиться на ее обслуживание и ремонт. Выбор определяется бюджетом и доходами покупателя. Можно выбрать недорогое авто или модель средней ценовой категории. Если важен статус,можно приобрести автомобиль премиум-класса.
  • Тип кузова.

    Данный критерий определяет вместимость, динамику и маневренность. Идеальный выбор для города – хэтчбек или седан. Универсал и лифтбек отлично подойдет, если требуется регулярная перевозка габаритных грузов. Кроссоверы и внедорожники – прекрасный вариант для большой семьи или любителей активного отдыха в компании друзей. Также такие автомобили легко справляются с перевозкой грузов.
  • Количество мест.

    Если авто нужно исключительно для личного пользования, например, для поездок на работу и в магазин, можно выбрать двухместное купе или компактный хэтчбек. Универсальный вариант – модели с 5-местной конфигурацией салона. На рынке также представлена широкая линейка минивэнов и внедорожников, которые оснащаются тремя и более рядами сидений (до 8 посадочных мест).

Определившись с данными параметрами, вы легко вычислите марку и модель авто, которая оптимально подходит вашему бюджету и образу жизни. Можно переходить на следующий этап.

Шаг 2. Выбор подходящих характеристик

Многие модели имеют несколько комплектаций и модификаций. Это обеспечивает разнообразие технических характеристик и позволяет точно подобрать б/у автомобиль под определенные цели и требования. В процессе выбора подержанного автомобиля необходимо определиться с такими параметрами:

  • Мощность двигателя.

    Зависит от объема мотора и наличия системы турбонаддува. Мощность силового агрегата определяет разгонную динамику и грузоподъемность авто. Также она влияет на величину транспортного налога и расход топлива. В данном случае, следует найти компромисс между производительностью авто и затратами на его эксплуатацию. Чем больше мощность двигателя, тем больше расходы.
  • Вид трансмиссии.

    Классическая МКПП предоставляет больше контроля над оборотами, скоростными режимами и расходом топлива. АКПП – отличный выбор для города, который делает езду в пробках более комфортной и экономичной. Также на вторичном рынке можно найти авто с вариаторами и роботизированной трансмиссией, которые объединяют в себе достоинства механической и автоматической коробок.
  • Тип привода.

    Оптимальный вариант для большинства автолюбителей – переднеприводные модели. Они сочетают в себе хорошие ходовые качества и дешевизну обслуживания. Машины с задним приводом подходят для любителей больших скоростей и агрессивной манеры езды. Часто представлены спортивными моделями. Полноприводные автомобили – лучший выбор для бездорожья и регионов с низким качеством покрытия дорог.
  • Уровень безопасности.

    Различается в зависимости от возраста, комплектации и класса авто. В старых и бюджетных машинах системы безопасности представлены скудно. Современные автомобили более технологичны. Они оснащаются системами курсовой устойчивости, экстренного торможения, защиты от блокировки тормозов и пробуксовки, помощниками подъема в гору или спуска, а также расширенным набором подушек безопасности.
  • Дополнительные опции.

    Этот параметр определяется комплектацией авто и влияет на уровень повседневного комфорта. Функционал выбранной модели может включать кондиционер, мультимедийную систему, круиз-контроль, электропривод зеркал, теплые опции, смарт-ключи, интерфейс Bluetooth и многое другое. Большим плюсом является наличие у машины парковочных датчиков и камеры заднего обзора.

Шаг 3. Доскональное изучение модели

Выбрать подходящий автомобиль – половина дела. Теперь нужно внимательно изучить характерные особенности модели, чтобы знать о ее «слабых местах» и иметь представление о дальнейшей эксплуатации. Для этого следует поискать отзывы от реальных владельцев на специализированных форумах. Изучая информацию, важно не терять объективности. Если человек пишет, что автомобиль постоянно ломается, это не значит, что машина плохая. Может конкретно в данном случае поломки возникают по причине большого возраста ТС или некачественного обслуживания. Но если, несколько владельцев указывают, что после 100 000 км пробега у автомобиля ломается КПП или рулевое управление, стоит взять информацию на вооружение и уделить «слабым местам» максимально пристальное внимание в ходе предварительной диагностики.

Если есть возможность, обязательно нужно совершить пробную поездку на выбранной модели. Понятие эргономики, комфорта, управляемости и прочих параметров у каждого водителя свои. И каждый владелец будет доказывать, что его автомобиль – лучший. Пробный заезд поможет понять, подходит ли конкретная модель именно вам. Тест-драйв может кардинально изменить решение о выбранном авто, из-за чего придется заняться поиском другого варианта.

Шаг 4. Поиск автомобиля

Выбрав подержанный автомобиль и убедившись в правильность решения, можно приступать к изучению предложений на вторичном рынке. Развитие интернета предоставило потенциальным покупателям более широкие возможности для поиска машины, чем были ранее. Вам не нужно ехать на авторынок за подержанным автомобилем. Огромный выбор предложений имеется в сети.

Для поиска б/у машины можно использовать:

  • Онлайн-площадки.

    Крупные порталы размещают объявления от частных лиц, которые решили продать свой автомобиль. Но встречаются и предложения от перекупщиков. Самые популярные сайты – auto.ru, avito.ru, drom.ru, car.ru и др. Все объявления содержат фото, описание машины и цену. Специальные фильтры упростят поиск машины по модели и характеристикам.
  • Автосалоны.

    Приобрести автомобиль с пробегом можно и у официального дилера. Салоны скупают подержанный транспорт в рамках программы Trade-in (покупка нового авто с зачетом стоимости старого и доплатой). Автомобили проходят комплексную диагностику, предпродажную подготовку по стандартам завода-производителя и юридическую экспертизу. Официальный дилер является юридическим лицом, поэтому сделки с ним защищены законом о правах потребителей, что гарантирует безопасность покупки. Информация о доступных для продажи автомобилях публикуется на официальном сайте автосалона.
  • Частные фирмы.

    На рынке много предложений от посредников. Такие фирмы работают по схеме обычного автосалона, но специализируются исключительно на продаже и покупке подержанных автомобилях. Как правило, имеют собственный сайт, на котором можно ознакомиться с имеющимися у них б/у машинами.

Потратив время на изучение предложений вторичного рынка авто, вы повысите шансы найти подходящую автомобиль, а также получите представление о ее реальной рыночной стоимости.

Шаг 5. Общение с собственником

Разговор с продавцом – важный этап в процессе покупки понравившегося автомобиля. В его роли может выступать и частный перекупщик, и автосалон официального дилера, и небольшая фирма, специализирующаяся на продаже подержанных машин. Все они играют роль посредника, поэтому часто завышают цены. При покупке авто с пробегом у собственника больше шансов на соответствие стоимости реальной рыночной ситуации.

В ходе телефонного разговора продавца необходимо аккуратно расспросить об автомобиле. Многие владельцы пытаются скрыть участие машины в ДТП, наличие серьезных поломок или реальный пробег. Однако есть вероятность получить более-менее достоверную информацию о транспортном средстве. Помимо технических характеристик во время разговора покупателю нужно уточнить:

  • возраст и пробег;
  • участие в авариях;
  • количество владельцев;
  • наличие обременений;
  • историю техобслуживания.

Если полученная информация не повлияла на решение о покупке автомобиля с пробегом, нужно договориться с владельцем о предварительном осмотре машины.

Шаг 6. Диагностика технического состояния

Перед покупкой подержанного автомобиля обязательно нужно провести комплексную оценку его технического состояния. Необнаруженные или намеренно скрытые поломки могут дорого обойтись будущему владельцу. Чтобы избежать дорогостоящего ремонта, рекомендуем провести диагностику на СТО или с привлечением выездного эксперта. Проверка технического состояния подержанного автомобиля должна включать в себя:

 

 

  1.  

    Визуальный осмотр.

    Начинается с оценки состояния кузова. Проверяется геометрия, целостность лакокрасочного покрытия, наличие вмятин и ржавчины. Крышки багажника и капота, а также двери должны быть исправными. Оптика, стекла и зеркала – целыми и прозрачными. Далее проводится осмотр салона: состояние педалей и рычага КПП (укажут на интенсивность эксплуатации или возраст), наличие подушек безопасностей и следов протечки жидкостей. Затем стоит переместиться к капоту. Двигатель нужно осмотреть на предмет повреждений и оценить его работу в запущенном режиме. Зажигание должно срабатывать быстро и с первого раза. Также обязательно проводится визуальный осмотр коробки передач и элементов ходовой части, включая покрышки.
  2.  

    Инструментальная диагностика.

    Оценка технического состояния авто будет неточной без использования специального оборудования. Подключение портативного сканера к бортовому компьютеру позволит узнать реальный пробег и проверить работоспособность различных систем: трансмиссии, двигателя, элементов безопасности и прочих. Видеостетоскоп позволит заглянуть внутрь мотора и оценить степень его износа. Мультиметр поможет проверить исправность генератора, АКБ и многочисленных датчиков. Использование толщинометра позволит без труда обнаружить перекрашенные или отремонтированные части кузова.
  3.  

    Тест-драйв.

    Пробная поездка на подержанном автомобиле поможет выявить течи жидкостей и многие скрытые неисправности. Например, стуки в рулевой рейке, вибрации в подвеске, заедание рычага КПП, отклонение от траектории, крены на поворотах и многое другое. Для пробного заезда лучше выбрать площадку с неровным рельефом. В ходе тест-драйва нужно проверить авто в разных режимах: разгон с места и в движении, развороты, переезд через препятствия, торможение. Это позволит не только выявить неполадки в различных системах, но и оценить реальную управляемость и динамику.

     

Помимо технической проверки обязательно должна быть проведена юридическая экспертиза. Часто автомобили с пробегом имеют проблемы с документами и различные обременения. Используя госномер или VIN, проверьте историю штрафов и ДТП, данные о владельцах, страховках и пробеге. Особое внимание нужно уделить вопросам нахождения машины в залоге, кредите, под арестом, в розыске или угоне. Юридическую проверку можно провести самостоятельно, используя открытые базы данных, или заказать у независимого эксперта.

Шаг 7. Проведение сделки

Заключительный этап на пути к автомобилю мечты! Если после проведения комплексной диагностики, решение о покупке не изменилось, остается провести сделку. Для этого согласуйте с продавцом все детали (сумма, сроки оплаты и пр.), подпишите договор, впишите себя в ПТС, заберите у бывшего владельца автомобиль и документы. После этого нужно оформить полис ОСАГО и поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Все! Получив новое свидетельство о регистрации, можете считать себя полноправным владельцем автомобиля.



15.07.2020

Больше статей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • Как оценить автомобиль с пробегом

  • Машина после такси: как распознать и стоит ли покупать

  • Список документов для покупки б/у авто

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски