Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Как поставить на учет машину с пробегом?

Регистрация автомобиля с пробегом немного отличается от постановки на учет нового транспорта. Если не знать этих нюансов, процедура затянется, а стоимость увеличится. Рассказываем, как поставить на учет машину с пробегом.

Срок регистрации авто и первые шаги

С момента подписания договора купли-продажи у вас есть 10 дней. В течение этого срока вы имеете право ездить на машине со старым свидетельством о регистрации транспортного средства (СТС) и прежними номерными знаками (номера). С собой нужно возить оригинал договора купли-продажи, подписанный обеими сторонами.

В МРЭО понадобится страховой полис ОСАГО. Его оформит любая фирма, которая получила лицензию на предоставление страховых услуг. При регистрации авто старше трех лет независимо от пробега страховка выдается только после прохождения техосмотра. Его проводят в сертифицированных пунктах технического контроля, частных и государственных. Если автомобиль исправен, специалист подписывает диагностическую карту, которую вы предоставляете страховщику.

Какие документы нужны для регистрации б/у авто?

  1. Свидетельство о праве собственности: чаще всего договор купли-продажи, реже договор дарения, решение суда, выписка из передаточного акта предприятия, свидетельство о наследовании или документы о выделении социальной помощи. При составлении договора или других документов нужно подписывать один дополнительный экземпляр для ГИБДД.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС). В него вписываются сведения о новом владельце, а прежний собственник подтверждает передачу машины подписью. Если вы не сделали этого при заключении договора, запись поставят в МРЭО, но тогда придется искать продавца, чтобы поставить его подпись. До того ПТС считается недействительным.
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). В МРЭО подается документ прежнего владельца, который передали вам после подписания договора.
  4. Полис ОСАГО. Для автомобиля с пробегом выдается только после прохождения техосмотра, поэтому постановкой на учет нужно заниматься с первого дня. Затягивать процесс нежелательно. Полис прежнего владельца считается недействительным с момента подписания договора. Если в течение 10 дней вы попадете в ДТП, вам придется возмещать полную сумму убытков.
  5. Регистрационный знак (номер автомобиля). При покупке выдаются номера региона по месту постоянной регистрации. Если менять регион не приходится и прежний владелец согласен, вы можете сохранить нынешние номера. Если он хочет сохранить номер за собой, ему нужно написать заявление и сдать планки на хранение в отделение ГИБДД.
  6. Заявление о регистрации автомобиля в ГИБДД. Можно заполнять от руки в МРЭО, вам выдадут бланк. Но лучше воспользоваться сервисом «Госуслуги»: это быстрее и дешевле.

Как подавать документы: два способа

Для заполнения формы на «Госуслугах» нужно 20–30 минут. Лучше всего открывать сайт с компьютера, чтобы не ошибиться при вводе информации. Но сервис доступен и для смартфонов.

  1. Выбирайте раздел «Регистрация транспортного средства», подраздел «В связи с изменением права собственности на основании договора купли-продажи».
  2. Тип услуги — электронная.
  3. Укажите тип транспортного средства — автомобиль.
  4. Выберите, на каком основании вы обращаетесь за регистрацией автомобиля. Собственникам достаточно поставить галочку, доверенным лицам нужно будет указать реквизиты документов, подтверждающих их права.
  5. Персональные данные вводятся автоматически. Обязательно перечитайте их, обратите особое внимание на адрес регистрации. Если он менялся, введите его самостоятельно. Если обнаружили пустые поля, заполните их.
  6. На следующей странице перенесите информацию из ПТС. Если в паспорте не осталось места, выберите опцию «Получить новый ПТС». Укажите, нужно ли менять номерной знак.
  7. Введите информацию из СТС прежнего владельца и страхового полиса.
  8. Выберите наиболее подходящее подразделение ГИБДД из списка. Здесь есть поиск по названию и карта. Выберите дату и подходящее время из предложенных.
  9. Подтвердите, что вы знакомы с порядком постановки автомобиля с пробегом на учет и указали достоверную информацию, — поставьте галочку. Нажмите кнопку «Подать заявление».

Заявление можно написать в МРЭО. Вам придется ждать в живой очереди от 10 минут до нескольких часов, в зависимости от отделения. Сразу после прибытия обратитесь в первичное окно и скажите, что вы хотите поставить автомобиль на учет. Вам выдадут бланк заявления. Его нужно заполнить правильно, без зачеркиваний и исправлений. Сдайте заполненную форму и получите номер в очереди. Его могут выдать как на сегодня, так и на последующие дни.

Не забудьте оплатить госпошлину за все услуги! Отдельно оплачиваются: постановка автомобиля на учет, выдача ПТС, выдача СТС, выдача регистрационных знаков, внесение изменений в действительный ПТС. Итоговая сумма — около 3000 рублей. В МРЭО вам выдадут квитанции. На «Госуслугах» все можно сделать онлайн, получив при этом скидку 30 %.

Как проходит постановка автомобиля на учет?

В назначенное время вы приходите в МРЭО и обращаетесь в первичное окно. Сотрудник отмечает, что вы явились вовремя, и говорит, когда к вам подойдет инспектор. Вместе с ним вы выходите на площадку, где проходит осмотр автомобиля. Здесь проверяются номера кузова, двигателя и VIN. Если все совпадает, инспектор подписывает заявление, если обнаруживаются отклонения, в регистрации авто с пробегом отказывают.

С подписанным заявлением вы подходите к окну приема документов. Сотруднику ГИБДД нужно отдать:

  • оригинал договора;
  • ПТС и СТС;
  • ваш паспорт гражданина РФ;
  • заявление о регистрации с отметкой об осмотре;
  • обе планки, если номера меняются;
  • оригинал доверенности, если вы доверенное лицо.

Чеки об уплате госпошлин не нужны. Оригинал страхового полиса тоже необязателен, но лучше взять его с собой, чтобы быстрее решить возможные проблемы.

Если все сделано правильно, на автомобиль не наложены никакие ограничения и вы оплатили все услуги, регистрация в ГИБДД занимает 15 минут. Подождите, пока вам не вынесут ПТС, СТС и новые номерные знаки.

Частые ошибки при постановке автомобиля на учет

  1. Неправильно заполнено заявление. В регистрации откажут на этапе проверки документов, уплаченная госпошлина не возвращается.
  2. Забытые дома документы. В МРЭО нужно брать оригиналы — заранее подготовьте их и сложите в папку.
  3. Несвоевременная регистрация. Штраф по истечении 10 дней можно оплатить только в банковские дни в рабочее время. Если вы приезжаете в круглосуточное отделение МРЭО, вам вначале придётся дождаться оплаты штрафа.
  4. Поздно оплаченная госпошлина. Если вы перечислили деньги утром перед визитом в МРЭО, они могут еще не поступить на счет в казначействе. Возьмите с собой чеки, но даже они не гарантируют решения всех проблем.
  5. Машина арестована, числится в угоне или номера агрегатов не соответствуют указанным в документе. Проводится криминалистическая экспертиза: вам нужно будет доказать, что вы непричастны к правонарушениям. Процесс может занимать больше года, ездить на авто в это время нельзя.
  6. Установлено дополнительное оборудование, например газовое, которое не прошло сертификацию. Зарегистрировать машину можно только после экспертизы, которая проводится за ваш счет.
  7. Автомобиль числится утилизированным или невозвратно поврежденным в ДТП. Повторно зарегистрировать его невозможно.

Что будет, если автомобиль вовремя не поставить на учет?

Если в течение 10 дней машина не пройдет регистрацию, при подаче документов в МРЭО нужно будет уплатить штраф 1500–2000 рублей. Если вас остановит сотрудник полиции, в первый раз вам назначат штраф 500–800 рублей, повторно — 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на 3 месяца.

Если вы купили автомобиль, но не прошли регистрацию в ГИБДД в срок, штрафы за нарушения Правил будут приходить прежнему владельцу. Он может снять машину с учета. В таком случае при первой остановке сотрудником полиции на нее наложат арест.



19.05.2021

Больше статей

  • На что обратить внимание при покупке авто: какие вопросы задавать продавцу

  • Мифы устранения вмятин на машине: можно ли самостоятельно вытянуть вмятину

  • Как проверить скручен ли пробег на авто: как определить реальный пробег машины

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как оценить автомобиль с пробегом

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски