Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Рейтинг кроссоверов с пробегом по надежности и качеству: какой б/у кроссовер выбрать

Топ-9 кроссоверов с пробегом

Если в автомобиле вы цените солидный внешний вид, вместительный салон и повышенную проходимость, вам подходят кроссоверы. Новые модели стоят дорого, а вот подержанные обходятся даже дешевле компактных легковушек. Чтобы упростить выбор, мы составили рейтинг кроссоверов с пробегом стоимостью до 1,5 миллионов рублей.

Какой подержанный кроссовер выбрать?

Важнее всего класс автомобиля по размерам. Кроссоверы условно делятся на три категории:

  1. Компактные — для повседневных поездок по городу с минимальной нагрузкой. Длина — до 4,6 м, ширина — до 1,85 м, мощность двигателя — до 200 лошадиных сил.
  2. Среднеразмерные — для комфортного передвижения 4–5 человек с багажом на большие расстояния. Длина — от 4,6 до 4,9 м, ширина — от 1,85 до 1,95 м, мощность — от 150 до 250 л.с.
  3. Полноразмерные — престижные машины повышенной вместимости, комфортные в любых обстоятельствах. Среди них встречаются и 7-местные версии. Длина — от 4,9 м, ширина — от 1,9 м, мощность двигателя — более 200 л.с.

Выбирая б/у кроссовер, нужно также обратить внимание на тип силового агрегата и трансмиссии. Бензиновый мотор дешевле в обслуживании, он меньше шумит и вибрирует. Дизель обеспечивает лучшую тягу, расходует меньше топлива и служит дольше. Механическая коробка передач помогает экономить горючее и реже требует обслуживания. Автоматическая позволяет забыть о переключениях и сосредоточиться на рулении.

Не забывайте о стоимости содержания кроссовера с пробегом. Обязательно поинтересуйтесь средним расходом топлива в городе и на трассе, а также ценами на запчасти. Чтобы определить расходы на ремонт, уточните стоимость нормо-часа в официальном сервисном центре. Выбирайте машину так, чтобы она не стала излишней обузой для вашего бюджета.

Лучшие подержанные кроссоверы в компактном классе

Opel Mokka 1,8 (2012–2016)

Средняя цена — 800 тысяч рублей

Модель возглавляет рейтинг подержанных кроссоверов. Причина ее популярности — сочетание доступной цены и богатого оснащения. В популярных комплектациях есть мультимедийная система с Bluetooth и навигацией, красивая подсветка передней панели, розетка 220 В и кондиционер. Автомобиль буквально «нафарширован» электронными помощниками, которые подавляют пробуксовку, помогают поддерживать стабильную траекторию на скользкой дороге и предотвращают откат при старте.

Плюсы: приятные на ощупь материалы отделки салона, недорогие полноприводные версии, надежная механическая коробка передач и быстро работающий «автомат».

Минусы: теснота в салоне, плохая обзорность, малый дорожный просвет, жесткая тряская подвеска.

Suzuki SX4 1.6 (2013–2016)

Средняя цена — 850 тысяч рублей

Кроссоверы японского бренда популярны среди б/у автомобилей из-за солидного внешнего вида. Благодаря классическому дизайну они кажутся более крупными. У полноприводной трансмиссии есть специальные режимы — «Спорт» и «Снег». Первый передает больше тяги на задние колеса и позволяет дольше держать высокие обороты, второй равномерно распределяет тягу и замедляет реакцию на нажатие педали газа, чтобы машина не закапывалась в сугробы. Комплектация хорошая — даже «в базе» есть подогрев сидений, парктроник и круиз-контроль.

Плюсы: комфортная езда по дорогам с неровным покрытием, маневренность, вместительный багажник, экономичный надежный мотор.

Минусы: слабая динамика, тесный задний ряд сидений, маркая обивка салона, шумность на скорости выше 80 км/ч.

Mazda CX-3 2.0 (2015–2018)

Средняя цена — 1,2 миллиона рублей

Подержанный кроссовер по цене и ходовым характеристикам приближается к премиум-классу. Система «мягкого гибрида» с мотор-стартером улучшает динамику и сокращает расход топлива — на трассе удается получить 5 л/100 км, в городе — 6,5 л/100 км. Радарный круиз-контроль автоматически сбавляет скорость при обнаружении машины впереди и тормозит перед неподвижным препятствием. Лаконичное оформление салона делает б/у кроссоверы похожими на более дорогие и крупные авто.

Плюсы: экономичность, отличная управляемость, быстрый разгон, высокий уровень безопасности, богатые комплектации.

Минусы: низкая проходимость — подходит только для хорошего асфальта, жесткая подвеска, высокая цена на вторичном рынке.

Лучшие б/у среднеразмерные кроссоверы

Mitsubishi Outlander 3.0 (2005–2009)

Средняя цена — 750 тысяч рублей

Большой вместительный кроссовер известного бренда по доступной цене. Пользуется популярностью и сегодня благодаря богатому оснащению. В самых популярных комплектациях есть шесть подушек безопасности, подогрев передних сидений, датчик освещенности и современная аудиосистема с мощными динамиками. 6-цилиндровый мотор и автоматическая трансмиссия очень надежны: при пробеге до 250 тысяч километров не доставляют хлопот владельцам кроссовера.

Плюсы: отличная динамика, мягкая подвеска, большой дорожный просвет, высокая проходимость, вместительный багажник.

Минусы: большой расход топлива — до 12–14 л/100 км в городе, пороги быстро ржавеют, слабая шумоизоляция.

Hyundai Santa Fe 2.2 TD (2005–2010)

Средняя цена — 700 тысяч рублей

Кроссовер корейского бренда с пробегом — оптимальный выбор для тех, кто ищет «много автомобиля за малые деньги». В просторном салоне комфортно, даже если вы отправляетесь в путешествие с семьей. В недорогих комплектациях есть кожаная обивка руля, обогрев зеркал и парковочных площадок стеклоочистителей, датчики дождя и света. Дизельный мотор тяговитый — можно ездить с тяжелым прицепом-автодомом.

Плюсы: надежный мотор, мягкая подвеска, большой дорожный просвет, невысокий расход топлива — до 10–11 л/100 км.

Минусы: частые проблемы с раздаточной коробкой и задним редуктором, дорогие запчасти, быстро затираются кожаные сиденья.

Lexus RX350 3.5 (2006–2009)

Средняя цена — 1,1 миллиона рублей

Престижный кроссовер, который остается комфортным и солидным даже при большом пробеге. Уже в базовых комплектациях есть кожаный салон, отделка из полированного дерева, мультимедийная система с 12 динамиками и 6 подушек безопасности. Водители хвалят машину за отличную шумоизоляцию, плавность хода и превосходную динамику. Но нужно помнить, что авто премиум-класса дорого обходится в обслуживании.

Плюсы: богатая комплектация, быстрый разгон, хорошая управляемость на скользкой дороге, надежный двигатель.

Минусы: высокий расход топлива — до 15 л/100 км, проблемы с электроникой, подвеска часто требует ремонта.

Лучшие полноразмерные кроссоверы с пробегом

Honda Pilot 3.5 (2008–2011)

Средняя цена — 1,1 миллиона рублей

Строгие геометрические формы кроссовера не отпугивают покупателей б/у автомобилей. Напротив, модель ценят за просторный салон и внушительные размеры багажника. Благодаря этому она пользуется спросом среди рыбаков и туристов-экстремалов. Японско-американский кроссовер получился надежным — по отзывам владельцев, до 250 тысяч километров меняются только «расходники».

Плюсы: плавность хода, стабильность на высокой скорости, просторный салон, отличная шумоизоляция, множество отсеков для мелких вещей в салоне.

Минусы: средний расход топлива в городе — 15–18 л/100 км, слабые тормоза, быстро засоряется омыватель фар.

BMW X5 3.0 (2006–2010)

Средняя цена — 1,2 миллиона рублей

У престижного кроссовера лаконичное оформление салона, которое отлично выглядит даже после 200–250 тысяч километров пробега. Кожа остается гладкой, а на качественном пластике отсутствуют потертости. Снаружи тоже все безупречно — у машин, которые не бывали в авариях, отсутствуют следы коррозии. Двигатели и коробки передач надежные, многие проблемы ранних версий устраняются перепрошивкой блоков управления.

Плюсы: качественные отделочные материалы, хорошая динамика, превосходная управляемость, богатые комплектации.

Минусы: большие расходы на обслуживание подвески, частые проблемы с электроникой, двигатели требовательны к качеству топлива и масла.

Audi Q7 3.6 (2005–2009)

Средняя цена — 1,1 миллиона рублей

Один из самых крупных кроссоверов среди подержанных автомобилей до 1,5 миллионов рублей. Машину любят за «драйверский» салон, в котором центральная консоль развернута к водителю. На задних сиденьях много места — взрослые могут закидывать ногу за ногу. В базовой комплектации есть 8 подушек безопасности, мультимедийная система с навигацией и двухзонный климат-контроль.

Плюсы: качественные материалы отделки салона, быстрый разгон, отличная управляемость на мокрой дороге, просторный салон, хорошая шумоизоляция.

Минусы: слабая защита мотора снизу, частое обслуживание ГРМ, слабые тормоза.

Заключение

Если вы хотите выбрать подержанный компактный кроссовер для повседневных поездок в большом городе, Opel Mokka даст вам самую богатую комплектацию, Suzuki SX4 — плавность хода, а Mazda CX-3 — максимальный уровень безопасности. В среднем классе Mitsubishi Outlander порадует динамикой, Hyundai Santa Fe — комфортом, а Lexus RX350 — дизайном и уровнем оснащения. Среди полноразмерных кроссоверов Honda Pilot выделяется вместимостью, BMW X5 — удобством управления, а Audi Q7 — «драйверским» оформлением салона.



24.06.2021

Каких габаритов кроссовер выбрали бы Вы?


Больше статей

  • Что делать после покупки б/у автомобиля: порядок действий

  • Особенности страхования б/у автомобиля: как оформить ОСАГО на поддержанное авто

  • Рейтинг ликвидных автомобилей на вторичном рынке: ТОП самых ликвидных

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски