Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Осмотр кузова в процессе приобретения автомобиля в Москве. На что обратить внимание

Осмотр кузова в процессе приобретения автомобиля в Москве. На что обратить внимание

Очевидно, что подержанный автомобиль, не имеющий видимых дефектов - редкий «гость» на авторынках столицы. Кроме того, их количество и характер являются фактором, непосредственно влияющим на стоимость транспортного средства. Большинство покупателей, ошибочно понимая свою задачу, начинают, что называется, придираться, забывая о главном – формировании решения о рациональности приобретения данного ТС по установленной владельцем цене.

В первую очередь, необходимо собрать как можно более полную информацию о предпочитаемой модели, включающую ее наиболее уязвимые места и типичные недостатки. Не будут лишними и данные о стоимости запасных частей и работ по их замене. Таким образом, покупатель будет знать, что и где ему искать.

Внешний осмотр транспортного средства

Вот несколько ключевых моментов, которых следует уделить особое внимание:

  1. Равномерность зазоров между элементами кузова: крыльями, капотом, дверьми, стойками и т.д. Неравномерность зазоров свидетельствует об изменении их геометрии, что характерно для повреждений в результате ДТП. Еще одним вариантом «вмешательства» в правильное расположение элементов может быть неквалифицированный ремонт.
  2. Состояние порогов. Как правило, именно они первыми подвергаются воздействию гнилостных и коррозионных процессов. Обработка порогов антигравийным покрытием может быть попыткой скрыть следы сквозной коррозии. Легко проверяется при помощи магнита.
  3. Днище. Даже при отсутствии подъемника или смотровой ямы визуальный осмотр не повредит.
  4. Моторный отсек. Объектом пристального внимания здесь являются сварные швы в местах крепления крыла. Они должны быть аккуратными и одинаковыми по толщине.
  5. Салон. Визуальным осмотром оцениваются: чистота и целостность обшивки, исправность кресел и состояние «торпеды». Отдельного внимания заслуживают показания спидометра, правдоподобность которых можно косвенно проверить по состоянию накладок педалей.

По окончании внешнего осмотра рекомендуется занять место водителя и проверить его эргономику, то есть удобство и комфорт управления автомобилем.

Углубленный осмотр кузова автомобиля

Нередко нечистоплотные продавцы, пытаясь скрыть последствия демонтажа кузовных элементов, оставляют внимательному покупателю подсказку в виде подкрашенных крепежных болтов. Свежая краска, равно как и «слизанные» грани – веский повод отнестись критически.

Внимательный осмотр багажника и ниши запасного колеса поможет определить состояние задней части автомобиля. Отсутствие заломов, нарушений целостности заводского герметика и точечной сварки свидетельствует о том, что эта часть транспортного средства деформациям не подвергалась.

Отсутствие заводского или наличие кустарно нанесенного герметика гарантированно указывает на состоявшуюся замену элемента. Открытие и закрытие всех дверей должно производиться с одинаковым усилием.

Изучение маркировки поможет не только выявить «не родное» стекло, но и установить факт ДТП, если окажется, что замене подвергались все стекла.

Анализ лакокрасочного покрытия

Оптимальными условиями для проведения визуального осмотра являются светлое время суток и хорошее искусственное освещение. Следы посторонней краски, не связанные с элементами тюнинга, свидетельствуют, как минимум о существовании повреждений ЛКП. Кроме того, свежая краска - косвенное подтверждение присутствия механических или коррозионных повреждений. Обычный магнит поможет обнаружить следы деформаций, замаскированных слоем шпатлевки.

Визуальный осмотр кузова следует начинать с крыши транспортного средства. Это элемент реже других подвергается повреждениям, что позволяет его использовать в качестве эталона.



01.09.2020

Больше статей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • Как оценить автомобиль с пробегом

  • Проверка технического состояния автомобиля

  • Покупка б/у авто в салоне

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски