Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как оформить покупку подержанного автомобиля общая процедура сделки

Как оформить покупку подержанного автомобиля общая процедура сделки

Покупка подержанного автомобиля сопровождается хоть и приятными, тем не менее, время затратными хлопотами. Будущие владельцы настолько пристально осматривают своего будущего железного коня, что упускают некоторые важные моменты при оформлении сделки. Далее, подробно рассмотрим процедуру покупки подержанного автомобиля.

Готовимся к сделке

Сегодня купля-продажа подержанного авто выступает в качестве довольно распространенного процесса. Для многих новичков оформление всех необходимых бумаг, словно темный лес. Первая покупка машины с рук должна быть максимально серьезной. После выбора подходящего транспортного средства необходимо провести согласование базовых нюансов сделки. Без такой подготовки на следующих этапах вполне вероятно появление определенных неожиданностей и конфликтов.

  • Стоит обсудить конечный вариант стоимости;
  • В каком порядке, форме и какие сроки будет произведена оплата;
  • Будут ли заменены номера, сохранится ли страховка;
  • В какой срок бывший владелец передаст ключи новому хозяину.

Некоторые продавцы требуют предварительной оплаты, но только вы решаете, вносить часть денег за автомобиль или нет в соответствии со статьей 487 ГК РФ. Прежде чем подписывать какие-либо документы проверяем историю автомобиля. Паспорт транспортного средства (ПТС) фиксирует всю необходимую информацию:

  • Сведения о бывших владельцев автомобиля;
  • Госномер, год выпуска, вин-код, номер кузова;
  • Список технических характеристики транспортного средства.

Стоит подчеркнуть, что продавец обязан вам предоставить ПТС в оригинальной форме в процессе оформления сделки, то есть до покупки и в момент подписания документов. При предъявлении копии стоит задуматься над намерениями хозяина ТС. При этом не стоит впадать в панику и отказываться от автомобиля – переходим к более тщательной проверке и осмотру всех его элементов. Официальные сервисы ГИБДД позволяют узнать подробную информацию об автомобиле и его владельце по госномеру и вин-коду – это позволит сэкономить время и нервы на осмотр автомобиля на факт аварий и «чистоту» приобретаемого ТС.

Важно! Сверяем данные из ПТС с действительными сведениями об автомобиле. Вин-код, номер кузова, двигатель и пр. Это необходимо сделать еще до того, как приступите к подписанию документов.

Для приобретения автомобиля не обязательно наличие номерных знаков. Оформить их можно немного позже уже после подписания договора купли-продажи. Также при продаже не обязательно снимать машину с учета, это осуществляется автоматически, когда новый владелец регистрирует автомобиль на свое имя.

Оформление подержанного автомобиля – составляем договор

После завершения всех проверок приступаем к самому важному этапу сделки – подготовка документации. Для того, чтобы правильно оформить бумаги, какие именно документы подлежат оформлению, когда мы приобретаем подержанный автомобиль с рук.

Основным документом является договор купли-продажи, так называемый ДКП. Здесь присутствуют свои нюансы. Сведения, которые обязательно указываются в документе, следующие:

  • Дата с местом подписи;
  • Паспортные сведения обеих сторон (продавец и покупатель);
  • Все данные об автомобиле из паспорта транспортного средства;
  • Не находится ли автомобиль в залоге;
  • Факт передачи денежных средств бывшему владельцу и автомобиля будущему хозяину, срок и форма оплаты.

В ДКП внимательно заполняется каждая строка, поскольку это тот документ, который подтверждает право на владение автомобилем, как собственностью. При оставлении пустых полей проставляем прочерки, чтобы обезопасить себя от внесения дополнительных сведений без вашего участия.

В качестве дополнительного и необязательного документа составляет акт приема-передачи ТС с его состоянием на текущий момент. Также в этом документе прописывается факт отсутствия претензий сторон (денежные средства переданы в полном объеме/автомобиль получен новым владельцем). В документе указывается дата и время передачи автомобиля и денежных средств, чтобы застраховать себя и не выплачивать штрафы, которые получил до вас еще старый владелец.

Оформление бумаг осуществляется в трех экземплярах: первый мы оставляем себе, второй передаем бывшему владельцу, а третий необходим для того, чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на нового владельца и внести поправки в ПТС. Эти документы не требуют заверения у нотариуса в том случае, если автомобиль не находится в залоге, например, у банка.

Генеральная доверенность с правом продажи

Третий альтернативный вариант оформления сделки при покупке подержанного авто – оформить генеральную доверенность с правом продажи для сокращения временных и денежных издержек. Процесс заключения договора следующий. Владелец автомобиля осуществляет передачу прав на транспортное средство, а сам автомобиль остается в собственности в соответствии со статьей 185 ГК РФ.

Такой способ сделки сопровождается определенным риском. Владелец вправе осуществить отзыв доверенности в любой момент. Проблемы могут возникнуть в случае гибели продавца, или если его признали недееспособным. В этой ситуации лишь наследники имеют право на владение этим автомобилем. Подобные ситуации требуют подробного изучения. На этом этапе мы завершаем процедуру оформления купли-продажи авто и переходим к внесению изменений сведений в паспорт транспортного средства.

Оформляем ПТС на подержанное авто

Процедура оформления покупки подержанного автомобиля не завершается на стадии подписания договора купли-продажи. Появляется необходимость внесения новой записи в ПТС с датой совершения покупки, номером документа, который подтверждает право собственности (чаще всего это ДКП) и дата оформления этого документа. В ПТС и продавец, и покупатель обязательно должны поставить свои подписи.

Внимание! Если автомобилем владело лицо с юридическим статусом, то подпись обязательно заверяется печатью.

Если в ПТС отсутствует свободное место, а такое часто бывает при большом количестве собственников, придется отправиться в отделение ГИБДД вместе с владельцем автомобиля для замены документа. Сотрудники автоинспекции самостоятельно заменят документ, внесут данные нового владельца. Это заключительный этап оформления покупки подержанного автомобиля. Остается лишь передать ключи новому владельцу, а денежные средства другой стороне.

Совет! Чтобы дополнительно себя обезопасить, лучше переводить денежные средства по безналичному расчету – факт перевода будет фиксироваться в электронном виде официальным документом.

Процедура прохождения технического осмотра

Завершающей стадией оформления ДКП является передача ключей от транспортного средства со следующими документам:

  • 2 экземпляра договора купли-продажи;
  • При наличии акт приема-передачи денежных средств и автомобиля;
  • СТС – свидетельство о регистрации ТС на старого владельца.

Подержанная машина может иметь действующую диагностическую карту. Она необходима для оформления страхового полиса ОСАГО. Сегодня технический осмотр доступен во многих местах любого города – у организации должна быть соответствующая лицензия от Российского союза страховщиков. Технический осмотр автомобиля подразумевает прохождение диагностики на исправное техническое состояние – автомобиль готов к эксплуатации и не представляет опасности другим участникам дорожного движения.

Оформляем документы на страховку

Сохранять полис ОСАГО при продаже транспортного средства не обязательно. В установленном порядке при отсутствии страхового полиса новый владелец транспортного средства обязан застраховать свой автомобиль в течение 10 дней после приобретения, то есть заключения договора купли-продажи (ДКП). За этот период штраф за отсутствие страховки не предусмотрен, а вот по истечении 10 дней сотрудники ДПС вправе взыскать с вас 800 рублей. Более того, при ДТП, в котором виновником оказывается владелец автомобиля, не имеющего страхового полиса, компенсация за причиненный ущерб выплачивается из кармана виновника ДТП. Поэтому важно оформить полис в ближайшее время.

Продавец может пойти на уступки, сохранив действующий страховой полис. В этой ситуации вам предстоит процедура переоформления страховки в страховой компании. Неиспользуемые страховой срок компенсируется денежной выплатой бывшему владельцу машины.

Регистрация подержанного авто в ГИБДД

Только после прохождения технического осмотра и оформления страхового полиса открывается доступ к регистрации ТС в базе ГИБДД. При этом по закону новый владелец обязан зарегистрировать авто в течение 10 дней с момента покупки. Как уложиться в такие сжатые сроки и не получить штраф? Все просто – некоторые владельцы переписывают договор купли-продажи с продавцом перед моментом оформления страхового полиса и регистрации авто в ГИБДД.

Для регистрации выбираем любое отделение в любом городе. Потребуется оплата государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков (если они отсутствуют), то, чтобы внести изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и занести запись в паспорт машины.

Если не зарегистрировать автомобиль в ближайшие сроки после приобретения и получить штраф, например, за превышение скорости или не пристегнутый ремень безопасности, то штраф будет числиться на бывшем владельце. Поэтому, помните данный фактор, чтобы не предоставить неудобств экс-хозяину вашей долгожданной покупки.

На данном этапе полностью завершается процедура покупки автомобиля и оформления всех необходимых документов, итоговый состав которых следующий:

  • СТС;
  • ПТС с внесенными изменениями;
  • Регистрационные знаки при регистрации новых номеров.

Процедура оформления покупки подержанного автомобиля не такая сложная, как кажется на первый взгляд, главное – быть готовым к бумажной волоките, сжатым срокам, финансовым и временным затратам. И тогда автомобиль становится полностью в вашем распоряжении.



09.11.2020

Больше статей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • Как оценить автомобиль с пробегом

  • Независимая оценка ущерба авто после ДТП

  • Почему подержанный автомобиль лучше нового

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски