Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как заполнить договор купли-продажи автомобиля 2020: скачать бланк

Как заполнить договор купли-продажи автомобиля 2020: скачать бланк

Покупка автомобиля – важный этап в жизни любого человека. Главная проблема для всех автовладельцев – это правильное оформление документов при покупке и продаже автомобиля.

Как составить договор

Многие меняют машину редко, например, каждые несколько лет. Но за это время меняются правила, и можно ошибиться при составлении ДКП автомобиля, что приведет ко многим проблемам.

Каждому, кто собирается покупать автомобиль, следует ознакомиться с основными правилами составления ДКП. ДКП автотранспортного средства оформляется в простой письменной форме. Для этого нет особых требований, но все же есть определенные ограничения, например, цвет ручки должен быть везде одинаковым. Можно писать черной или синей шариковой ручкой. Капиллярные или гелевые тоже подойдут.

Чтобы оформить договор в 2020 году, нужно указать место и дату проведения сделки. В качестве места можно указать только город, в котором заключается договор.

Законодатели давно упростили этот процесс, и в 2020 году заключение ДКП автомобиля не составит большого труда. По ДКП одна сторона (продавец) соглашается передать товар другой стороне, а покупатель соглашается принять товар и отдать определенную сумму (цену). ДКП не требует дополнительной регистрации.

Однако покупатель без познаний в юриспруденции может пропустить определенные пункты, которые покажутся малозначимыми. Правильное оформление сделки убережет покупателя от возможных проблем.

Сейчас для продажи автомобилей используются бумажные ДКП, и нужно заполнить три варианта, один из которых необходимо предъявить в ГИБДД.

Нужно ли нотариальное заверение

Следует отметить, что ДКП автомобиля не требует нотариального заверения. Несмотря на это, некоторые покупатели обращаются именно к такой форме соглашения. Следует отметить, что с 2020 года составление ДКП транспортного средства настолько упростилось, что опытные автомобилисты уже давно пишут текст по памяти.

Лучший вариант – загрузить из Интернета ДКП автомобиля 2020 года и заменить данные под себя. Есть много мест, где можно найти образец договора о продаже автомобиля.

Не рекомендуется нотариально заверять договор, так как это дополнительные и ненужные расходы. Стоит бояться обмана, но в пределах разумного. Внимательность при составлении договора поможет не только сэкономить деньги, но и защититься от мошенничества.

Как избежать мошенничества

Основное беспокойство при покупке автомобиля вызывает возможность стать участником залоговых отношений, а также приобрести угнанный или украденный автомобиль.

В современном мире существует множество онлайн-сервисов по проверке чистоты автомобиля. Также можно по старинке обратиться в ГИБДД. Если машина окажется чистой, а ее владелец является порядочным человеком, то не факт, что с ДКП нет никаких хитростей, поэтому важно проверить точность заполнения всех данных.

Нужно быть готовым к тому, что официальная база данных не содержит всей информации об автомобиле. Например, если машина попала в небольшое ДТП, то это может быть нигде не указано. Поэтому, покупая подержанный автомобиль, следует самостоятельно проверить его на предмет повреждений.

После выполнения условий договора покупатель должен в течение 10 дней обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля. Регистрация требуется, чтобы позволить автомобилю участвовать в дорожном движении. Это важно для покупателя: если автомобиль был угнан, он не будет зарегистрирован.

Договор купли-продажи автомобиля



09.11.2020

Больше статей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • Как оценить автомобиль с пробегом

  • Независимая оценка ущерба авто после ДТП

  • Почему подержанный автомобиль лучше нового

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски