Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Дубликат ПТС: чем опасен и как отличить от оригинала

Дубликат ПТС: чем опасен и как отличить от оригинала

Дубликат ПТС – законная замена оригинального паспорта технического средства, которая может понадобиться лишь при продаже автомобиля. Однако многие при покупке автомобиля, стараются не связываться с продавцом, предлагающим не оригинальный паспорт транспортного средства.

О дубликате ПТС

Паспорт транспортного средства (ПТС) – важный документ, в котором отражены все необходимые сведения об автомобиле, его владельцах, сведения о постановке на учет. Без ПТС невозможно провести с автомобилем никакие регистрационные действия. Дубликат паспорта автомобиля - это бланк с уникальным номером и продублированной информацией с оригинального ПТС. Юридически правильно оформленный дубликат ПТС имеет ту же законную силу, как и оригинал.

Важно! С 1 ноября 2020 года на новые автомобили и автомобили, ввозимые из-за рубежа, будут оформляться электронные ПТС в соответствии с ч. 3 статьи 14 N 283-ФЗ от 3 августа 2018 г «О государственной регистрации транспортных средств».

Для чего нужен дубликат

Дубликат ПТС выполняет те же функции что и оригинальный техпаспорт. То есть по российскому законодательству без паспорта технического средства невозможно провести операции по купли-продажи автомобиля, постановки транспорта на учет в ГИБДД.

Причин, замены оригинального документа дубликатом, может быть две:

  1. Во-первых, дубликат могут выдать взамен утилизированного ПТС. Утилизация может произойти, если документ испорчен и не подлежит восстановлению или все поля для указания новых владельцев заполнены. Второй вариант – результат частой смены владельцев. В оригинальный техпаспорт можно вписать 6 владельцев, первый из которых – дилер.
  2. Во-вторых, взамен утерянного паспорта автомобиля.

Обе причины должны указываться в графе «особые отметки».

Как получить дубликат ПТС

Процесс получения дубликата ПТС состоит из следующего алгоритма действий:

  1. Подготовка пакета документов который состоит из: заявления, объяснительной записки с указанием причины замены ПТС, документы, полученные при покупке автомобиля, квитанция об уплате госпошлины.
  2. Пройти осмотр автомобиля в МРЭО и получить соответствующий документ.
  3. Подать документы в ГИБДД.

После оформления уточнить, когда будет готов документ и где можно будет его получить.

Подводные камни дубликата ПТС

Стоимость автомобиля в основном зависит от его истории. Нужно быть вдвойне осторожными, если при покупке транспортного средства, на руках владельца дубликат ПТС. Покупка автомобиля с не оригинальным техпаспортом включает следующие риски:

  • Покупка автомобиля стоявшего на балансе организации. Такие транспортные средства, как правило, небрежно эксплуатируются. Об этом факте может сигнализировать «свежая» дата выдачи документа;
  • Автомобиль находится в долгу у банка. Недобросовестный продавец желающий избавиться от кредитной машины может подать заявление о потере документа, который на самом деле находится в банковском хранилище. ГИБДД не имеет полномочий проверить, находится ли тех.средство в залоге у банка, поэтому выдает владельцу дубликат ПТС.

Прежде чем оформить договор купли-продажи необходимо проверить информацию об автомобиле. О количестве всех владельцев можно узнать в ГИБДД. Узнать, находится ли транспортное средство в залоге, можно на портале нотариальной палаты.

Нюансы в отличие оригинала от дубликата

Дубликат ПТС изготовляется на такой же бумаге, как и оригинал, с водяными знаками, информацией о владельцах и технических характеристиках транспорта. Главное отличие дубликата от оригинала – пометка «дубликат» на лицевой части документа и причина замены. Кроме того, на оригинале ставится печать изготовителя, а дубликат украшен печатью органа выдавшего документ – ГИБДД.

ПТС – история автомобиля, достоверность которой не позволит купить кота в мешке. Поэтому приобретая автомобиль с дубликатом технического паспорта нельзя терять бдительность, нужно перепроверить информацию на достоверность.



14.12.2020

Больше статей

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • На что обратить внимание при покупке авто: какие вопросы задавать продавцу

  • Мифы устранения вмятин на машине: можно ли самостоятельно вытянуть вмятину

  • Как проверить автомобиль: порядок действий

  • Как заполнить договор купли-продажи автомобиля 2020: скачать бланк

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски