Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Покупка б/у авто в салоне

Покупка б/у авто в салоне

Приобретение машины с пробегом – дело рискованное и хлопотное. Среди автолюбителей распространено мнение, что покупка автомобиля в салоне более безопасна, чем у частника или на авторынке. Однако на деле все оказывается не так. Даже в автосалоне не исключен риск обмана в части технического состояния авто, необоснованного завышения цен и проблем с историей владения машиной. Поэтому, планируя приобретать транспортное средство с пробегом у такого продавца, рекомендуем хорошо разобраться со всеми тонкостями и спецификой процесса.

Виды автосалонов

Первым делом покупателю подержанного автомобиля нужно знать, что автосалоны бывают двух типов. И каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками.

Салоны официальных дилеров

Данная категория продавцов – представители крупных дилерских холдингов, сотрудничающих с автопроизводителями. Среди них есть как узкоспециализированные дилерские центры, представляющие определенную марку, так и мультибрендовые автосалоны. Основным источником б/у автомобилей у таких точек продаж является программа Trade-in – клиент сдает подержанное транспортное средство с зачетом суммы в стоимость новой машины и небольшой доплатой.

Преимущества официальных автосалонов:

  • Гарантия безопасности и юридической чистоты сделки.

    Дилеры дорожат статусом и репутацией.
  • Качество.

    Все автомобили проверены по стандартам компании и заводов-изготовителей, а также полностью подготовлены к эксплуатации.
  • Гарантия.

    Вы можете приобрести автомобиль по программе гарантии официального дилера и забыть о рисках, связанных с их эксплуатацией. Все автомобили с проверенной историей владения и обслуживания.
  • Большой выбор кредитных и страховых программ.

    У официальных дилеров огромное количество партнеров, благодаря чему покупатель может получить полный комплекс услуг в одном месте

Частные салоны по продаже б/у авто

Данная категория продавцов представляет собой специализированные точки продаж, оформленные на частное или юридическое лицо. С виду они больше похожи на большую автостоянку, на которой размещено огромное количество автомобилей разных марок, моделей и возраста. Основным источником поступления б/у машин – частные собственники, выставившие в интернете объявление.

Преимущества специализированных салонов:

  • Возможность торга.

    В частных автоцентрах более охотно соглашаются сделать скидку, особенно если для этого есть веские основания.
  • Больше свободы в проверке.

    В таком салоне обычно разрешают сесть за руль и совершить небольшой тест-драйв. Также допускается более тщательный осмотр машины.

Как проверить подержанную машину в автосалоне

Важным этапом покупки б/у автомобиля является оценка его технического состояния. Упущенные из виду поломки и дефекты могут дорого обойтись новому владельцу. Например, за капитальный ремонт двигателя придется выложить не менее 60-100 тыс. руб., а восстановление коробки передач потребует от 40 тыс. руб.

Самый надежный способ проверки – комплексная диагностика с привлечением стороннего эксперта и компьютерным сканированием. Однако не все автосалоны разрешают проводить сложные манипуляции, в числе которых подключение спецоборудования к бортовому компьютеру. Многие точки продаж предлагают диагностику на своем сервисе, на объективность и честность которой рассчитывать не приходится.

Несмотря на сложности с проведением независимой диагностики, покупатели могут оценить состояние автомобиля в ходе предварительного осмотра. В таком случае особое внимание нужно обратить внимание на такие моменты:

  • Состояние кузова.

    Осмотрите поверхность на наличие царапин, сколов, вмятин, трещин или ржавчины. Все движущиеся части (двери, крышки, люки) должны работать исправно. Зазоры и швы между частями кузова в норме – ровные и симметричные. Оптика и стекла должны быть целыми и без следов запотевания. Деформированные лонжероны и стойки могут свидетельствовать об участии авто в ДТП.
  • Салон.

    Состояние накладок на педалях, поверхности руля и рычага КПП позволяет оценить возраст и интенсивность эксплуатации машины. Влага под ковриками указывает на повреждение днища или течи технических жидкостей. Замена обивки на сиденьях и лобового стекла – повод обратить внимание на наличие подушек безопасности.
  • Подкапотное пространство.

    На данном этапе нужно оценить состояние двигателя, свечей зажигания, радиатора охлаждения и аккумулятора. Каждый элемент следует проверить на наличие механических повреждений и протечек жидкостей. Обязательно нужно завести двигатель – он должен запуститься с первого раза и работать равномерно без стуков.
  • Ходовая часть.

    Необходимо внимательно осмотреть основные элементы – подвеску, пружины, тормозные диски, шаровые опоры и т.д. Многое о техническом состоянии ходовой и эксплуатации авто могут рассказать покрышки – глубина протектора в соотношении с датой выпуска, равномерность износа резины, наличие повреждений.
  • Документы.

    Обязательно нужно найти на кузове заводские номера и сверить их с указанными в ПТС. Узнав VIN-код или госномер можно проверить автомобиль по открытым базам, которые содержат информацию о годе выпуске, количестве владельцев, участии машины в ДТП, возможных обременениях (арест, залог, кредит) и ограничениях на регистрацию.

Если автосалон предоставляет услугу тест-драйва для подержанных машин, обязательно нужно ей воспользоваться. В ходе пробного заезда можно оценить работу двигателя, ходовые качества, управляемость, работоспособность тормозной системы, а также услышать посторонние шумы, выявить проблемы с переключением передач и обнаружить утечки жидкостей.

Особенности заключения договоров купли-продажи

После выбора и проверки автомобиля наступает время оформления покупки. И даже если машина отвечает заявленным менеджером салона параметрам, не стоит терять бдительность. Многие случаи обмана покупателей связаны именно с оформлением сделки купли-продажи. На этапе заключения договора с салоном можно столкнуться с такими проблемами:

  • Скрытые условия.

    Перед заключением договора хорошо прочитайте все пункты и мелкие сноски. Обычно в автосалонах используют два документа: один – для ознакомления, второй – с правками для подписания. Именно последний вариант обычно и включает в себя различные дополнения, невыгодные для покупателя. Это может быть отказ от гарантийного обслуживания, описание незаявленных неисправностей или согласие дополнительно заплатить определенную сумму за диагностику, консультацию или другие услуги. Поэтому договор нужно внимательно перечитывать непосредственно перед подписанием!
  • Сложности с возвратом.

    Согласно ФЗ «О защите прав потребителя», как и другой товар, б/у автомобиль можно вернуть продавцу в течение 15 дней. Однако с этим часто возникают сложности. Вернуть б/у машину автосалону получится только в том случае, если соответствующий пункт прописан в договоре.

Распространенные ошибки клиентов салонов

Чрезмерное доверие к представителям официальных дилеров и частных автоцентров несет в себе огромные риски. В будущем нового владельца могут ожидать не только дополнительные расходы на ремонт, но и полная потеря прав на машину или участие в судебных разбирательствах.

В основном клиенты автосалонов допускают такие ошибки:

  • не проверяют автомобиль.

    Это касается как технической, так и юридической стороны вопроса. Необнаруженные вовремя поломки потребуют дорогостоящего ремонта после покупки. Проблемы с документами усложнять процесс регистрации авто. Если машина находится под арестом или в залоге, ее и вовсе могут забрать без возврата денег покупателю.
  • не берут сопровождение.

    За автомобилем нужно идти с другом, а еще лучше – с выездным экспертом. Во-первых, наличие сопровождения позволит противостоять психологическому давлению со стороны менеджера автосалона. Во-вторых, поможет более точно оценить авто и защитит от необдуманных решений.
  • не читают договор.

    В документе должны быть четко прописаны характеристики авто, условия сделки и права обеих сторон, без двусмысленных формулировок. И договор нужно читать обязательно! Ведь в нем могут быть прописаны пункты, не озвученные менеджером и невыгодные покупателю подержанного авто.

И, конечно же, прежде чем посетить определенный автосалон, стоит прочитать о нем отзывы в интернете. Компания, которая неоднократно обманывала покупателей или нарушала свои обязательства, вряд ли сможет предложить честные и прозрачные условия сотрудничества. Если вы хотите приобрести б/у автомобиль без лишних проблем, обращайтесь только в те салоны, которые дорожат своей репутацией и ориентированы на интересы клиентов!



15.07.2020

Больше статей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • Как оценить автомобиль с пробегом

  • Машина после такси: как распознать и стоит ли покупать

  • Список документов для покупки б/у авто

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски