Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Особенности страхования б/у автомобиля: как оформить ОСАГО на поддержанное авто

Особенности страхования авто с пробегом

Еще до заключения договора вам нужно знать, как пройти формальные процедуры, чтобы поставить машину на учет и пользоваться ею законно. Рассказываем, как оформить страховку ОСАГО на купленный б/у автомобиль.

Чем отличается страхование подержанного авто?

Полис ОСАГО при покупке подержанного автомобиля выдается только при наличии диагностической карты. Ее оформляет оператор обязательного технического осмотра, аккредитованный Российским союзом автостраховщиков (РСА). Единственное исключение делается для легковых машин, выпущенных менее двух лет назад. Их можно поставить на учет без техосмотра.

Как оформить страховку при покупке автомобиля с пробегом?

Подержанный автомобиль нужно поставить на учет в течение 10 дней с момента покупки — до этого можно ездить без полиса ОСАГО. Если в этот период произойдет авария, вы будете нести полную ответственность и возмещать всю сумму ущерба.

Со страховкой б/у авто лучше поторопиться — всегда могут возникнуть непредвиденные проблемы, которые замедлят процедуру регистрации. Если после истечения 10 дней вас остановит инспектор ГИБДД, вам выпишут штраф 800 рублей за отсутствие полиса ОСАГО.

Если автомобиль выпущен более 2 лет назад, сразу после оформления договора купли-продажи вам нужно будет пройти техосмотр. Услугу предоставляют аккредитованные сервисные центры — список с адресами и телефонами можно посмотреть на сайте РСА. В процессе осмотра заполняется диагностическая карта. Если специалист решит, что эксплуатация транспортного средства небезопасна, вам придется устранить поломки. Если проблем нет, можно оформлять ОСАГО на купленный б/у автомобиль.

Полис предоставляют компании, входящие в РСА. При наличии диагностической карты процедура занимает примерно 15 минут. После этого информация попадает в базу данных, а вам выдают бумажный документ. Он дает вам право поставить автомобиль на учет в МРЭО.

Чтобы оформить ОСАГО на б/у автомобиль, вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • водительское удостоверение;
  • паспорт транспортного средства (ПТС)
  • диагностическая карта.

Последние два документа могут оформляться в электронном виде. В таком случае страховая компания берет информацию из базы данных. Но вам желательно заранее распечатать выписки из ПТС и диагностической карты — так надежнее. При сбое в сети вы сможете оформить страховку б/у автомобиля без задержек.

Стоимость полиса ОСАГО зависит от марки и модели машины, технических характеристик, года выпуска и региона регистрации. Для расчета точной цифры стоит воспользоваться калькулятором на сайте страховой компании. Введите государственный номер авто, чтобы узнать стоимость страховки. Если его пока нет, перепишите информацию из ПТС самостоятельно.

Многие компании предоставляют услугу страхования онлайн. В таком случае полис отправляется курьером или почтой. Есть также услуга электронной страховки (Е-ОСАГО). Полис будет доступен для просмотра и печати в мобильном приложении либо на сайте.

Что делать со страховкой при продаже автомобиля?

Если у вас остается полис ОСАГО после продажи подержанного автомобиля, вы можете разорвать договор и вернуть часть денег. Для этого нужно отправиться в офис страховой компании и написать заявление. Процедура занимает до 30 минут.

Когда договор страхования разрывается досрочно, его владельцу возвращаются неиспользованные средства за исключением неустойки в размере 23%. Чтобы подсчитать, какую компенсацию вы получите, разделите стоимость полиса на 365 и умножьте на число оставшихся дней в году. Например, 1 сентября 2021 года — 244-й день, после которого остается еще 121 день. Если принять стоимость полиса за 5 000 рублей, вы получите:

(5 000/365х121)х(1-0,23)=1 657,53х0,77=1 276,30 рублей.

Сумма не меняется, даже если вы пользовались страховкой и получали выплаты. Если сотрудник компании утверждает иное, подайте жалобу в РСА. Деньги выдаются наличными в кассе или перечисляются на банковскую карточку. В последнем случае нужно будет написать дополнительное заявление, чтобы указать платежные реквизиты.

Как избежать проблем при оформлении ОСАГО?

  1. Занимайтесь страховкой б/у автомобиля сразу после заключения договора купли-продажи. Если на техосмотре потребуют устранить неисправности, у вас останется запас времени для регистрации машины.
  2. Не берите полис прежнего владельца. При постановке авто на учет имя в договоре купли-продажи и страховке должно совпадать. Также не стоит оформлять ОСАГО на друзей и родственников — вам откажут в регистрации.
  3. Если вы купили электронный полис Е-ОСАГО, распечатайте его при первой же возможности. Если вас остановит инспектор ГИБДД, а мобильная связь окажется недоступной, вы сможете предъявить бумажный документ.
  4. Перед оформлением ОСАГО на б/у автомобиль позвоните в страховую компанию. Вполне возможно, что вам понадобятся дополнительные документы, например, водительские удостоверения всех, кто будет вписан в полис.
  5. Покупайте автостраховку только в проверенных местах. Не пользуйтесь услугами брокеров на рынках, на улицах и в неизвестных вам магазинах. Велика вероятность, что вам выпишут документ на поддельном бланке — с ним поставить машину на учет не получится.

Заключение

Оформлением ОСАГО нужно заниматься сразу же после покупки б/у авто. Заранее уточните список документов и стоимость услуги, соберите бумаги и выберите время для покупки страховки. При покупке подержанной машины в салоне РОЛЬФ вам помогут наши специалисты. Они расскажут о техосмотре, страховании и постановке автомобиля на учет.



01.07.2021

Знали ли Вы раньше, что нужно делать со страховкой при продаже автомобиля?


Больше статей

  • Рейтинг ликвидных автомобилей на вторичном рынке: ТОП самых ликвидных

  • Как устранить царапины с автомобиля: убрать сколы на кузове своими руками

  • ТОП-10 безобидных поступков водителя, за которые положен штраф | РОЛЬФ

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски