Дорого выкупим Ваш автомобиль. Быстро. Удобно. Безопасно. Честно.
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург

Ваш регион Москва?

Главная | Блог | Как проверить автомобиль: порядок действий

Как проверить автомобиль: порядок действий

Каждый покупатель нового или подержанного автомобиля нуждается в тщательной проверке транспортного средства перед его приобретением.

Проверка автомобиля перед его непосредственным осмотром

Как известно, в настоящее время самым популярным способом для поиска и покупки подержанного авто являются сервисы электронных объявлений. Большим преимуществом данного способа представляется то, что можно получить большое количество информации о понравившемся автомобиле непосредственно перед его осмотром.

Если вы определились с моделью и маркой автомобиля, подобрали несколько понравившихся вариантов, то попробуем разобраться, какую информацию мы можем получить из самого объявления.

В начале стоит обратить внимание на количество владельцев по ПТС. Если рассматривается вариант с покупкой 3-5-летнего автомобиля, то конечно лучше проверить, чтобы было не более 1-2 владельцев. Если владельцев больше, то стоит задуматься в чем причина таких частых продаж. Безусловно, ситуации бывают разные, но сделайте себе напоминание обязательно спросить об этом владельца. Вообще, старайтесь записать все спорные моменты в ходе изучения автомобиля, чтобы потом их уточнить.

Узнайте участвовала ли автомобиль в ДТП. Однако если авто не было в ДТП, это не говорит, о том, что кузов находится в идеальном состоянии. Он может быть поврежден и по другим причинам.

Сейчас в объявлениях часто пишут о сервисной истории автомобиля, с помощью которой можно отследить историю пробега. Пробег автомобиля — это отдельная тема, по поводу которой ведется много споров. Необходимо рассматривать конкретные варианты отдельно, однако, средний годовой пробег авто в РФ составляет примерно 20-25 тыс. километров в год.

После этого приступаем к просмотру фотографий. По фото можно определить внешнее состояние авто и салона. В самом тексте объявления обычно описывают общее техническое состояние автомобиля и его характеристики.

Общение с продавцом авто по телефону

Итак, вы выбрали подходящие варианты и приняли решение совершить звонок владельцу. Далее постараемся выделить основные вопросы, которые необходимо задать.

Первое - выясните, вписан ли владелец транспортного средства в ПТС. После этого, уточните информацию, которая указана в объявлении, и то, задайте вопросы, которые у вас возникли, при просмотре объявления.

Проверка документов на транспортное средство

После проведенного телефонного разговора и достигнутой договоренности о месте и времени осмотра автомобиля, желательно подготовиться к данной процедуре. Если вы технически не подкованы и имеете минимальный опыт в пользовании и обслуживании автомобиля, то лучше воспользоваться услугами специалиста или знакомого, который разбирается в этом лучше вас.

Первое, что необходимо проверить при осмотре авто это документы. Попросите у владельца ПТС и внимательно его прочитайте, не пропуская никаких пунктов. Уточните точное количество владельцев, посмотрите менялся ли двигатель или другие элементы кузова.

Сверьте паспорт продавца с данными, указанными в ПТС. Обратите внимание, чтобы перед вами не был дубликат, о чем должна быть сделана пометка. Если это так, то выясните причину выдачи дубликата.

Далее, попросите владельца показать вам сервисную книжку с отметками о прохождении технического обслуживания. В настоящее время встречаются варианты, когда автомобилисты отказываются от технического обслуживания у дилера и проводят все работы сами. В этом случае, если собственник авто добросовестный, то он сохранит заказ-наряды на работы, где можно будет посмотреть, как часто обслуживался и что конкретно менялось в данной машине. Кроме того, в современных заказ-нарядах указывается текущий пробег, с которым авто прибывает в сервис.

Также необходимо убедиться, что данный автомобиль не находится в залоге. Для этого можно воспользоваться специализированными электронными сервисами, которые легко найти в интернете.

Осмотр состояния кузова автомобиля

Проверив наличие документов на транспортное средство и правильность указанных в них данных, приступаем к непосредственному осмотру кузова автомобиля. В начале стоит обратить внимание на стекла авто, на их целостность и год выпуска, который должен быть одинаковым на каждом из них.

Иногда бывает так, что владелец по каким-то причинам производил замену лобового стекла. В этом случае уточните у владельца в связи с чем производилась замена и попросите предоставить доказательства. Это могут быть фотографии разбитого или треснувшего стекла, а также документы, подтверждающие проведение данных работ.

Далее осматриваем световые приборы и смотрим менялись ли они. Рекомендуем узнать производителя фар для конкретной модели и в дальнейшем проверить их соответствие. Иногда световые приборы покупаются на разборке той же марки, что и оригинал. В этом случае внимательно проверьте маркировку, может где-нибудь осталось метка, которую обычно ставят белым или черным маркером.

После этого проводим осмотр кузова автомобиля. Сразу стоит отметить, что любые проверки надо проводить в дневное время или на хорошо освещённой парковке, где есть возможность увидеть все недостатки лакокрасочного покрытия. При проверке кузова на возможные наличия кузовного ремонта, стоит воспользоваться толщиномером. При использовании данного устройства необходимо обращать внимание, чтобы показатели толщины лакокрасочного покрытия были в допусках на всех элементах кузова.

Перед измерением толщины краски, уточните у продавца производилась ли покраска каких-либо частей автомобиля. Если возраст машины от 5 до 10 лет и у нее имеются незначительные покрасочные работы на крыльях, дверях или бамперах, это не означает, что этот автомобиль не стоит покупать. В данном случае попросите рассказать владельца об обстоятельствах, приведших к проведению данного ремонта и по возможности оцените качество проделанных работ.

Внимательно осмотрите все зазоры деталей корпуса авто, чтобы они были одинаковыми. Откройте багажник, поднимите обшивку и осмотрите внутренние элементы на наличие коррозии. Изучите пороги автомобиля особенно в местах под ногами водителя и пассажиров.

Также желательно воспользоваться услугами автосервиса, где есть подъемник и осмотреть состояние днища авто. Данную процедуру лучше проводить одновременно с оценкой технического состояния.

Оценка технического состояния авто

Проверку технического состояния автомобиля лучше проводить в автосервисе. Используя подъемник, можно оценить состояние днища автомобиля и понять по наличию коррозионного налета, как эксплуатировался автомобиль.

Кроме этого, проверяется подвеска, выхлопная система, а также подтекание масла и рабочих жидкостей.

Важный момент, это компьютерная диагностика авто. Современные автомобили оснащены различной электроникой, неисправности которой часто выявляются при проведении данной проверки.

Отдельно стоит обратить внимание на состояние сердца автомобиля - его двигателя. В настоящее время имеется возможность осуществлять проверку состояния внутренних деталей двигателя с помощью эндоскопа.

Необходимо также проверить работоспособность всех систем автомобиля, таких как кондиционер, дворники, световые приборы, тормозная система, обогрев салона и т.д. При включении замка зажигание, внимательно убедитесь, что на панели работаю все датчики.

Как показывает практика проверка автомобиля перед покупкой представляет собой довольно кропотливый и длительный процесс. И чем тщательнее вы к нему отнесетесь, тем вероятнее всего оградите себя от неудачной покупки, сможете снизить цену автомобиля, а также сведете к минимуму получение проблем при дальнейшей эксплуатации приобретенной машины.



09.11.2020

Больше статей

  • Оборудование для проверки автомобиля перед покупкой

  • Как поставить на учет авто с пробегом в ГИБДД: какие документы нужны для регистрации

  • Как оценить автомобиль с пробегом

  • Независимая оценка ущерба авто после ДТП

  • Почему подержанный автомобиль лучше нового

Больше категорий

  • Сервис

  • Эксплуатация

  • Страхование и кредитование

  • ПДД и закон

  • Часто задаваемые вопросы

  • Личный опыт


Избранное Мои поиски